NEWTON CARDOSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-MG
  • Profissões: Advogado; Administrador; Empresário; Sociólogo
  • Filiação: Apio Cardoso da Paixão e Adélia da Silva Cardoso

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1979-1983, MG, MDB, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1995-1996, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Renúncias:

Renunciou, em 31 de dezembro de 1996, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para assumir a Prefeitura de Contagem, MG.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Membro, Executiva Nacional do PMDB; Vice-Líder, PMDB, 17/2/2011-9/2/2012..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 19/03/2013, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 19/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 27/03/2012 - 23/04/2014, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1995-1996; Fiscalização Financeira e Tomada de Contas: Suplente, 1979; Interior: Vice-Presidente, Membro; Minas e Energia: Suplente, 1980-1981; Viação e Transportes: Presidente, 1996, e Titular, 1995-1996.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 7/95, Embarcação Nacional, Navegação de Cabotagem e de Interior: Titular, 1995.
CPIs: Contaminação de Alimentos: Relator, 1979.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MG, Partido: MDB, Período: 1973 a 1977; Prefeito(a) , MG, Partido: MDB, Período: 1983 a 1986; Governador(a) , MG, Partido: PMDB, Período: 1987 a 1991; Prefeito(a) , MG, Partido: PMDB, Período: 1997 a 1998; Vice-Governador(a) , MG, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Presidente, N.C. Participações e Consultoria S.A.; Presidente, Siderúrgica Pitangui S.A.; Presidente, Rio Rancho Agropecuária..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Municípios da Região Metropolitana da Grande Belo Horizonte, Belo Horizonte, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Sociologia, Universidade Federal de Minas Gerais (UFMG), MG; Administração Pública, UFMG, MGl; Direito, Universidade Católica de Minas Gerais, MG, 1966..