MARCOS LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-MG
  • Profissões: Engenheiro; Empresário
  • Filiação: João de Cerqueira Lima Júnior e Tereza Guimarães Lima

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1983-1987, MG, PMDB, Dt. Posse: 17/03/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PMDB, Dt. Posse: 03/02/1999; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MG, PMDB, Dt. Posse: 06/01/2009; Deputado(a) Federal, 2011-2015, MG, PMDB, Dt. Posse: 06/01/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1983-1987, em 17 de março de 1983, sendo efetivado em 16 de julho de 1983. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na legislatura 1999-2003, em 3 de fevereiro de 1999, sendo efetivado em 1º de janeiro de 2001. Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, em 6 de janeiro de 2009; Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 6 de janeiro de 2015. .

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 1995-1999; Vice-Líder, Bloco PMDB, PSD, PSL, PSC, 1996.

.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Minas e Energia: Presidente, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente; Relações Exteriores: Titular, e Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular; Transportes: Titular; Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Viação e Transportes: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Titular; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Suplente; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Suplente; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Suplente, 12/2/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXAPAGA - Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/1980-.
CPIs: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente.
GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo Parlamentar de Mineração: Presidente.

ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE
Comissão de Redação: Titular; Comissão de Sistematização: Suplente; Subcomissão de Princípios Gerais, Intervenção do Estado, Regime da Propriedade do Subsolo e da Atividade Econômica, da Comissão da Ordem Econômica: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Orçamento: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor de Relações Institucionais, Furnas, 2003-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho de Curadores da Fund. Univ. de Itaúna, MG, 1983-..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Engenharia Civil, Escola Nacional de Engenharia, Rio de Janeiro, RJ, 1965-1969; Pós-Graduação em Engenharia Econômica e Administração Industrial, Escola Nacional de Engenharia, Rio de Janeiro, RJ, 1970..