LAEL VARELLA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) LAEL VARELLA DEM-MG
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Misael Ferreira Varella e Maria Vieira Varella

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 12/07/2011, 29/08/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Minas e Energia: Suplente; Seguridade Social e Família: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 003/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Suplente, 14/4/2009-; PEC nº 17/91, Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 24/91, Eleição Distrital Mista: Suplente; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Suplente; PEC nº 46/91, Modificação da Estrutura Policial: Titular; PEC nº 71/91, Vinculação do Salário Mínimo na Fixação da Aposentadoria e da Pensão por Morte: Suplente; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Suplente-; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 231/95, Redução Jornada Máxima de Trabalho para 40 Horas Semanais: Titular; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Suplente; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular- e Suplente; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Suplente; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: Suplente; PL nº 846/95, Transporte Aquaviário - Cabotagem: Titular; PL nº 2.186/96, Asbesto/Amianto: Titular; PL nº 4.828/98, Produção, Comércio e Fiscalização de Sementes: Suplente.
CPIs: Bingos: Suplente; SERASA: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Presidente, Titular- e Suplente; Comissão Mista Recursos não Reclamados Correspondentes às Contas de Depósitos não Recadastrados: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Presidente, COPEVE, Muriaé ,MG; Diretor-Presidente, COPEVE, Governador Valadares, MG; Diretor-Presidente, VENAC, Viana, ES; Diretor-Presidente, VENAC Pneus Ltda., Viana, ES; Presidente, Mila Transportes Ltda., Viana, ES; Diretor-Presidente, Lael Varella Administração e Assessoria Ltda., Muriaé, MG; Diretor-Presidente, Agropecuária Lael Varella Ltda., Muriaé, MG; Diretor-Presidente, Agropecuária Lael Varella Ltda., Miraí, MG; Diretor-Presidente, Agropecuária Lael Varella Ltda., Governador Valadares, MG..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, ASSOBRASC, 1980; Presidente, Sindicato Rural de Muriaé, MG, 1981-1984 e 1984-1987..

Estudos e Cursos Diversos:

Segundo Grau, Centro Educacional Marinho Nunes, RJ..