Foto do(a) deputado(a) ANTONIO PALOCCI PT-SP

ANTONIO PALOCCI

Biografia
  • Profissões: Médico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2000, SP, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SP, PT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Ministro Chefe da Casa Civil, a partir de 1º de janeiro de 2011, assumindo, como Suplente, a Deputada Telma de Souza.

Renúncias:

Renunciou, em 27 de dezembro de 2000, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para assumir o mandato de Prefeito de Ribeirão Preto, SP.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 2000..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 1999, 4/3/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Econômico Indústria e Comércio: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 3/3/2010-; Finanças e Tributação: 1º Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Vice-Presidente, 14/2/2007-4/3/2008, 3º Vice-Presidente, 26/3/2008-4/3/2009, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 2000; Orçamento: Suplente, 1999; Saúde: Membro, 1999; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Seguridade Social e Família: Titular, 1999-2000.COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Tilular; Crise Econômico-Financeira - Sist. Financ. Mercado: Relator, 24/3/2009-15/7/2009, Titular, 24/3/2009-15/7/2009; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Presidente, 23/4/2008-, Titular, 23/4/2008-; PEC nº 82/95, Recurso da Seguridade Social ao SUS: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Segundo Vice-Presidente, 1999 e 2000 e Titular; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 407-G, Precatórios: Suplente; PEC nº 558/06, CPMF: Relator, 23/8/2007-10/10/2007, Titular, 21/8/2007-10/10/2007; PEC nº 627/98, Municípios: Suplente; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Relator, 16/9/2009-1/12/2010, Titular, 16/9/2009-1/12/2010; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Titular. CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 10/7/2009-17/8/2009.GRUPOS DE TRABALHO: GTCL, Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 26/9/2007-20/3/2009.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , SP, Partido: PT, Período: 1989 a 1990; Deputado(a) Estadual , SP, Partido: PT, Período: 1991 a 1993; Prefeito(a) , SP, Partido: PT, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a) , SP, Partido: PT, Período: 2001 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Col. e Curso Osvaldo Cruz, Ribeirão Preto, SP, 1979-1985; Médico, Secretaria de Saúde do Estado de São Paulo; Diretor Regional, Serviço de Vigilância Sanitária de São Paulo, SP, 1986-1988; Diretor, Hemocentro de Ribeirão Preto, do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina de Ribeirão Preto, SP, 1985-1986; Diretor Regional, Serviço de Vigilância Sanitária da Secretaria de Estado da Saúde; Ministro da Fazenda, 2003-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Centro Acadêmico Rocha Lima, Fac. de Medicina de Ribeirão Preto, USP, 1981; Diretor Regional, DCE Alexandre Vanucchi Leme, USP, 1982; Presidente, Associação dos Médicos Residentes de Ribeirão Preto, SP, 1984-1985; Diretor Regional, SIMESP, São Paulo, 1985; Presidente, CUT Regional de Ribeirão Preto, SP, 1985; Sindicato dos Médicos do Estado de São Paulo, 1995; Membro das direções regional e estadual de São Paulo, Central Única dos Trabalhadores - CUT.; Membro, Conselho Externo de Acompanhamento da FEA-RP-USP (Faculdade de Economia e Administração), 1995-1996; Presidente, Conselho da Bacia Hidrográfica do Rio Pardo, 2001; Membro, Conselho Diretor do Hemocentro, Ribeirão Preto, SP; Conselho de Administração da Petrobrás e BR Distribuidora, 2003-2006; Conselho de Desenvolvimento Econômico e Social, 2003-2006; Membro Conselheiro, Academia Nacional de Economia, cátedra nº 316, nomeado em 2005..

Estudos e Cursos Diversos:

Pré escolar e Ensino Fundamental, Grupo Escolar Cônego Barros, Ribeirão Preto, SP; Ensino Fundamental, Escola Primária Vocacional Carmem Massaroto, Ribeirão Preto, SP; Ensino Fundamental e Médio, Colégio Estadual Otoniel Mota, Ribeirão Preto, SP; Medicina, USP, Ribeirão Preto, 1978-1983. Residência - Especialização em Medicina Preventiva, USP, Ribeirão Preto..

Obras Publicadas:

Saúde do trabalhador. São Paulo: Hucitec, 1994.
A reforma do Estado e os municípios: a experiência de Ribeirão Preto. São Paulo : Página Aberta, 1996.
Quatro pontos sobre a imagem do governo. In: Desafios do governo local: o modo petista de governar. São Paulo: Fundação Perseu Abramo, 1997. p. 70-79.Outros Autores: Tarso Genro.
Reforma do Estado e os municípios: a experiência de Ribeirão Preto. 2. ed. São Paulo : Makron Books, 1998.
Dando a Volta por Cima, 1996.
Programa de Saúde do Trabalhador,1995. Coautor..