Foto do(a) deputado(a) ALBERTO MOURÃO PSDB-SP

ALBERTO MOURÃO

Biografia
  • Profissões: Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2000, SP, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SP, PSDB, Dt. Posse: 14/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em 14 de fevereiro de 2011. Afastou-se, em 12 de junho de 2012. Reassumiu em 14 de agosto de 2012.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, para assumir o mandato de Prefeito de Praia Grande, SP, em 31 de dezembro de 2000. Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito de Praia Grande, SP, em 26 de dezembro de 2012. .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 07/03/2012 - 12/06/2012, 22/08/2012 - 26/12/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 12/06/2012, 21/08/2012 - 26/12/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Viação e Transportes: Titular.COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: 1º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 98/99, Atribuições de Vice-Prefeito: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: Suplente; PEC nº 175/95, Altera capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Titular; PEC nº 407-G, Precatórios: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: 1º Vice-Presidente, e Titular.

Mandatos Externos:

Vereador(a), SP, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vice-Prefeito(a), SP, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Prefeito(a), SP, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a), SP, Partido: PMDB, Período: 2001 a 2004; Prefeito(a), SP, Partido: PSDB, Período: 2005 a 2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Educação, Praia Grande, SP, 1989..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Associação Comercial de Praia Grande, SP, 1984-1985; Presidente, Associação Comercial de Praia Grande, SP, 1986-1987.; Presidente do Conselho de Desenvolvimento da Região Metropolitana da Baixada Santista, SP, 2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Contabilidade, Colégio Tarquínio Silva, Santos, SP, 1970-1972; Direito, Faculdade Católica de Direito, Santos, SP, 1979-1982. .