JORGE BITTAR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JORGE BITTAR PT-RJ
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RJ, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Planejamento do Rio de Janeiro, de 2 de fevereiro de 1999 a 14 de abril de 2000. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para exercer o cargo de Secretário Municipal de Habitação do Rio de Janeiro, de 2 de janeiro a 1º de fevereiro de 2009, e de 3 de fevereiro de 2009 a 30 de março de 2010, e a partir de 4 de novembro de 2010. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para ocupar o cargo de Secretário Municipal de Habitação do Rio de Janeiro, a partir de 3 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 22 de novembro de 2012.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2002-2003 e 2005-2/5/2006 e 2008-9/3/2009 e 12/3/2013-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 2º Vice-Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 27/11/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 09/04/2013 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 03/09/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
TRAGÉDIA EM SANTA MARIA / RS: Titular, 29/01/2013 - 31/01/2015, MORTE DO REPÓRTER CINEMATOGRÁFICO: Titular, 12/02/2014 - 26/03/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 2º Vice-Presidente, 3/2006-1/2007 e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 7/4/2010-10/11/2010; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 7/4/2010-; Economia, Indústria e Comércio: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Suplente, -3/2005; Legislação Participativa: Titular e Suplente; Minas e Energia: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 19/6/2008-20/11/2008; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 76-A/99, Recursos Ciência e Tecnologia: Suplente; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Suplente; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Segundo-Vice-Presidente e Titular; PEC nº 479/05, Agentes de Combate às Endemias: Titular, 5/2006-; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Titular, 2/4/2008-; PL nº 1.483/99, Fatura Eletrônica e Assinatura Digital no Comércio Eletrônico: Titular; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular e Suplente; PL nº 5.403/01, Acesso à Intenet: Titular, 3/205-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 5/2005-1/2007; PL nº 5.484/01, Genoma: Titular; Reforma Tributária: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Plataforma da PETROBRAS P-36: Titular.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , RJ, Partido: PT, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , RJ, Partido: PT, Período: 1997 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro Eletrônico, EMBRATEL, Rio de Janeiro, RJ, 1972-1994; Assessor Técnico, Suplência da Mesa da Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1991-1992; Secretário de Planejamento, Governo do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1999-2000..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Engenheiros do Estado do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, 1980-1986; Diretor, Federação Nacional dos Engenheiros, 1987-1990.; Conselheiro, Central Única dos Trabalhadores (CUT) - CUT Nacional - Conselho, 1983-1984; Conselheiro, Clube de Engenharia - Conselho, Rio de Janeiro, RJ, 1989-1992; Conselheiro, Fundação Perseu Abramo (FPA) - Conselho, 1996-..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Eletrônica, Instituto de Tecnologia Aeronáutica (ITA), São José dos Campos, SP, 1967-1971; Pós-Graduação em Engenharia de Sistemas (incompleta), Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia (COPPE) da Universidade Federal do Rio de Janeiro (UFRJ), Rio de Janeiro, RJ, 1976-1977..

Obras Publicadas:

O modo petista de governar. São Paulo: Teoria & Debate, 1992. 324 p. Organizador..