CARLOS RODRIGUES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS RODRIGUES PL-RJ
  • Profissões: Pastor; Comunicador
  • Filiação: José Júlio Pinto e Lucília de Jesus Rodrigues

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RJ, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RJ, PL, Dt. Posse: 01/02/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Renúncias:

Renunciou, em 12 de Setembro de 2005, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do Bloco PL/PST/PSL, 1999-2000; Vice-Líder do Bloco PL/PSL, 2000-7/2005; Vice-Líder do PL, 7/2005-9/2005..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 3/2005-9/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-9/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, -3/2005; Legislação Participativa: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular e Suplente-; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular e Suplente, -9/2005; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Titular; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular, -9/2005; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular, -9/2005; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Titular, 5/2005-9/2005; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular,-9/2005; PL nº 5403/01, Acesso à Internet: Suplente, 3/2005-9/2005; PLP nº 167/00, Estatuto da Terra: Suplente; Reforma Política: Titular, -9/2005; PL nº 4846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Suplente, 6/2005-9/2005.
COMISSÕES EXTERNAS: Cimeira MERCOSUL/União Européia: Titular; Investigar a morte do chinês Chan Kim Chang: Titular.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo de Trabalho Imunidade Parlamentar: Titular.
CONGRESSO NACIONAL: Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular e Suplente, -3/2005; CPMI, Evasão de Divisas: Suplente-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, rádios Bahia, Record de São Paulo, SP, Atalaia de Belo Horizonte, MG, e rádios ligadas à IURD..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Conselho Consultivo, jornal Hoje em Dia, Belo Horizonte, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Teologia, Inst. de Teologia, Rio de Janeiro, RJ, 1979-1981..