Foto do(a) deputado(a) Aécio Neves PSDB-MG

Aécio Neves

Biografia
  • Nascimento: 10/03/1960
  • Naturalidade: Belo Horizonte, MG
  • Profissões: Economista
  • Filiação: Aécio Ferreira da Cunha e Inês Maria Tolentino Neves da Cunha
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - 1991-1995, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2002, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2019-2023, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2019; Deputado(a) Federal - 2023-2027, MG, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2023.

Votações em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Comissões (Legislaturas): 56 , 57

Presença em Plenário (Legislaturas): 56 , 57

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, em 17 de dezembro de 2002, para assumir o processo de transição ao cargo eletivo de Governador de Minas Gerais.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PSDB, 1991-1992; Líder do PSDB, 1/2/1997-31/1/1999, e 1/2/1999-14/2/2001; Líder do Bloco PSDB, PTB, 2000; Vice-Líder, PSDB, 27/03/2019 - 03/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 10/04/2019 - 11/04/2019; Vice-Líder, PSDB, 06/08/2019 - 13/08/2019; Vice-Líder, PSDB, 19/10/2022 - 08/11/2022; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 31/05/2023 - 06/06/2023; Vice-Líder, Bloco (UNIÃO, PP, Federação PSDB CIDADANIA, PDT, AVANTE, SOLIDARIEDADE, PRD), 06/06/2023 - 09/08/2023.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 57ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 15/03/2023 - 04/02/2024, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 15/03/2023 - 04/02/2024,
COMISSÃO ESPECIAL:
TESTE COMISSÃO: Titular, 27/02/2024 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Presidente, 12/03/2021 - 27/04/2022, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 22/06/2021, 05/07/2021 - 23/08/2021, 31/08/2021 - 02/02/2022, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 27/04/2022 - 31/01/2023, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 12/03/2019 - 13/03/2019, 13/03/2019 - 14/03/2019, 14/03/2019 - 03/02/2020, 10/03/2021 - 02/02/2022, 27/04/2022 - 31/01/2023,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 048/19 - Transf. Estados Municípios Emendas à LOA: Relator, 11/09/2019 - 19/11/2019, Titular, 11/09/2019 - 19/11/2019, PEC 135/19 - Cédulas Físicas para Plebiscitos: Titular, 12/05/2021 - 16/07/2021, PEC 032/21 - Idade Máxima Nomeação Membros Tribunais: Titular, 30/11/2021 - 23/02/2022, 23/02/2022 - 29/03/2022.

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Presidente, 2001-2002.; Terceiro-Secretário, 1993-1994.
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1989-1990 e 1993; Defesa do Consumidor e do Meio Ambiente: Titular, 1989-1990; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1991-1992 e Suplente; Relações Exteriores: Titular, 1990 e 1992-1993 e Suplente, 1991-1993; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Suplente; Legislação Eleitoral e Partidária: Titular, 1992; PEC nº 39/89, Altera Arts. 14 e 82: Suplente, 1992; PEC nº 43/95, Alistamento Eleitoral: Titular; PEC nº 45/91, Altera Legislação Eleitoral: Titular, 1992; PEC nº 84/91, Recursos para Irrigação da Ilha de Marajó: Suplente; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente; Reforma do Regimento Interno: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Cerimônias Fúnebres do Sepultamento do Deputado Eduardo Mascarenhas: Titular.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES E OUTROS:
Grupo Brasileiro da União Interparlamentar: Secretário-.
ASSEMBLÉIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Primeiro Vice-Presidente, 1987; Comissão de Sistematização: Suplente, 1987-1988; Subcomissão da Nacionalidade, da Soberania e das Relações Internacionais, da Comissão da Soberania e dos Direitos e Garantias do Homem e da Mulher: Titular, 1987.

CONGRESSO NACIONAL:
Comissão Mista de Orçamento: Titular, 1990; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular, 1991-1992; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Economista, BDMG; Oficial de Gabinete, CADE, Ministério da Justiça, Rio de Janeiro, RJ, 1977; Secretário de Gabinete Parlamentar, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1980 - 1983; Secretário Particular do Governador Tancredo Neves, Governo do Estado, MG, 1983 - 1984; Diretor de Loterias, CEF, Brasília, DF, 1985 - 1986; Secretário Particular para Assuntos Especiais, Presidência da República, 1985.

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, PUC Minas, Belo Horizonte, MG, 1980 - 1984.

Obras Publicadas:


Quando a Política Vale a Pena: Editora Leya. Autor(a). Impresso.