MARIA LÚCIA CARDOSO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-MG
  • Profissões: Administradora; Empresária; Professora
  • Filiação: Paulo Jacinto de Mendonça e Sebastiana Alves de Mendonça

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, MG, PMDB, Dt. Posse: 22/12/2004; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MG, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na Legislatura 1999-2003 para exercer o cargo de Secretária do Trabalho, da Assistência Social, da Criança e do Adolescente do Estado de Minas Gerais, de 21 de maio de 1999 a 8 de fevereiro de 2001.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputada Federal na legislatura 2003-2007, de 22 de dezembro de 2004 a 17 de fevereiro de 2005, e de 18 de abril de 2005 a 31 de março de 2006.

Atividades Partidárias:

Presidente, Diretório do PMDB, Contagem, MG, 1997-2004-2006 e 2005-2007; Vice-Presidente do PMDB Estadual 2004-2006-2008-2010; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 2008-2010; Presidente, Comissão Feminina do PMDB, MG, 1996-; Vice-Líder do PMDB, 1999-2001; Vice-Líder do PMDB, 2005; Vice-Líder do PMDB, 02/2006-03/2006; Vice-Líder do Bloco PMDB, PTB, PSC, PTC, 09/03/2007-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 8/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-28/2/2008, 28/2/2008-28/2/2008 e Suplente, 5/2005-6/2005, 6/2005-8/2005, 14/2/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Titular, 1999, e Suplente, 2001-2002; Finanças e Tributação: 1ª Vice-Presidente, 2002, e Titular, 2002; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente, 4/3/2008-02/2/2009; Legislação Participativa: Titular, 14/2/2007-6/2/2008; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Titular, 5/2005-8/2005; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Terceiro Vice-Presidente, 4/3/2009-3/3/2010,Titular, 2001-2002, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 2002; Seguridade Social e Família: Suplente, 1999; Trabalho, de Administração e Serviço Público: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-; PEC 231/95, Jornada Máxima de Trabalho: Suplente, 8/12/2008-; PEC nº 485-A/2005, Juizados Especiais/ Questão Mulheres, 2009-2010; PEC nº 590/06, Representação proporcional da Mesa: Titular, 7/4/2009-; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Titular; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente.
CPIs: Sistema Carcerário: 2ª Vice-Presidente, 23/8/2007-23/11/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista: Membro; Carvão Mineral: Membro; Agricultura: Membro; Pessoa com Deficiência: Membro.
Coordenadora Estadual e membro titular da Frente Parlamentar por um Brasil Sem Armas - referendo (Sim), 2005; Defesa da Infra-Estrutura Nacional, 2008; Agropecuária; Apoio ao Tribunal de Contas; Brasil/EUA; Brasil/México; Democratização Royaltes Pré-Sal; Frente Parlamentar Mista das Micro e Pequenas Empresas; Municipalista; da Pesquisa Brasileira; Grupo Parlamentar União Européia; Membro Titular do IBAS, Instituto Brasil, Africa do Sul e Índia, 2010.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Veto ao PL nº4.125/04, Exploração Sexual e Tráfico de Crianças e Adolescentes: Membro; Veto ao PL nº 4.830/05, Denomina "Viaduto Almirante Heleno de Barros Nunes" no Municípios de Teresópolis: Membro.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária, Companhia Urbanizadora de Contagem, MG, 1978-1979; Assistente Parlamentar, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1979-1982; Presidente, Serviço Voluntário de Assistência Social - SERVAS, Belo Horizonte, MG, 1987-2002; Diretora, Siderúrgica Pitangui, Belo Horizonte, MG, 1994-; Diretora, Road Hidrologia, Contagem, MG, 1997-; Presidente de Honra, Conselho Municipal da Mulher, Contagem, MG, 1997; Presidente, Fênix de Ação Social, Contagem, MG, 1997-1998; Secretária do Trabalho, da Assistência Social, da Criança e do Adolescente do Estado de Minas Gerais, 1999-2001; Diretora, Associação de Pioneiras de Contagem; Fundadora, Centro de Artesanato de Contagem, MG, 1993..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Fundadora, Associação de Pioneiras de Contagem, MG.; Membro, Conselho Administrativo da Magnesita S.A., Belo Horizonte, MG, 1993-2007; Presidente de Honra, Conselho Municipal da Mulher , Contagem, MG, 1997-..

Estudos e Cursos Diversos:

Letras, PUC, Belo Horizonte, MG, 1987; Direito (Incomp.), PUC, Belo Horizonte, MG..