MARIA DO CARMO LARA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-MG
  • Profissões: Psicóloga; Professora
  • Filiação: Gervasio Luiz Lara e Maria da Conceição Aparecida Lara

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Prefeita de Betim, MG, em 31 de dezembro de 2008.

Atividades Partidárias:

Presidente, Primeira Comissão Provisória do PT, Betim, MG, 1983-1985; Membro, Diretório Municipal do PT, Betim, MG, 1983-1992; Membro, 1989-1991 e 1995-1998, e Segunda-Vice-Presidente, 1998-, Diretório Estadual do PT, MG; Vice-Líder do PT, 02/05/2006-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-31/12/2008; Defesa do Consumidor: Titular, -3/2005, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Defesa do Consumidor: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-31/12/2008; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, e Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: Presidente, 3ª Vice-Presidente e Titular; Legislação Participativa: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular e Suplente-; PEC nº 82/95, Recurso da Seguridade Social ao SUS: Suplente; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Titular, -4/2005; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Segunda-Vice-Presidente, 2/2006-1/2007 e Titular, 2/2006-1/2007; PEC nº 627/98, Municípios: Titular; PL 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Presidente, 6/6/2007-, e Titular, 1/6/2007-31/12/2008; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Titular-; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Segunda-Vice-Presidente, e Titular; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: Titular; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-1/2007; Reforma Política: Suplente; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Suplente, 24/6/2008-31/12/2008.
CPI: Sistema Carcerário: Titular, -8/7/2008.
Grupo de Trabalho Transposição do Rio São Francisco: Titular.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , MG, Partido: PT, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a) , MG, Partido: PT, Período: 2009.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Secretaria de Educação do Estado de Minas Gerais, Betim, 1972-1997; Consultório de Psicologia, 1981-1982..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Diretório Acadêmico de Psicologia, PUC, Belo Horizonte, MG, 1978-1980; Fundadora, 1980, Primeira-Secretária, 1985 e 1988-1989, e Segunda-Tesoureira, 1987, CDDH, Betim, MG; Fundadora, 1979, e Diretora, 1984-1990, SIND-UTE, Betim, MG..

Estudos e Cursos Diversos:

Psicologia, PUC, Belo Horizonte, MG, 1975-1981; Psicomotricidade, 1979; Dinâmica de Grupo, 1979; Iniciação Teológica; Habilidades Interpessoais, 1979; Atualização de Professores de 1º Grau, 1975, 1979 e 1983; Análise Institucional, 1980; Cursos de Especialização de 2º Grau, 1984-1992; Dinâmica de Grupo, 1997..