GILMAR MACHADO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GILMAR MACHADO PT-MG
  • Profissões: Professor
  • Filiação: Sebastião Delfino Machado e Maria Floripes Alves

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o mandato de Prefeito do Município de Uberlândia, MG, em 1º de janeiro de 2013.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2003-2004.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 12/04/2011, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 12/04/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Suplente, 07/03/2012 - 01/01/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 01/01/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: 1º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 01/01/2013, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 01/01/2013, PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/08/2011 - 15/12/2011, PL 2330/11 - COPAS DO MUNDO E DAS CONFEDERAÇÕES: Suplente, 10/10/2011 - 05/06/2012, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 29/03/2012 - 01/01/2013, TRABALHO TERCEIRIZADO: Titular, 01/06/2011 - 23/11/2011, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 01/01/2013, REFORMULAÇÃO DO ENSINO MÉDIO: Titular, 23/05/2012 - 01/01/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2005-4/2005; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Educação e Cultura: Presidente, 2001,Titular e Suplente, 3/2005, 4/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-4/3/2009, 14/4/2010-; Educação, Cultura e Desporto: 1º Vice-Presidente, Titular, e Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Titular e Suplente; Legislação Participativa: Titular; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/3/2010-14/4/2010; Turismo e Desporto: Titular, 3/2004-3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Sistema Financeira de Mercado: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Titular-; PEC nº 416/05, Sistema Nacional de Cultura: Suplente, 3/2/2010-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Titular-; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Tilular; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 17/9/2007-; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Titular; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular e Suplente-; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Relator- e Titular-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 6/2005-, 24/6/2008-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 5/2005-1/2007; PL nº 6.264/05, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente, 10/3/2008-; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Titular; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Conferência Mundial de Combate ao Racismo: 2º Vice-Presidente e Titular.
CPIs: CPI-DIVI, Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-27/8/2009; Denúncias do FUNDEF: 2º Vice-Presidente e Titular.
CONSELHOS: Conselho de Altos Estudos e Avaliação Tecnologia: Titular;
FRENTES PARLAMENTARES: Defesa dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri: Membro; Defesa da Criança e do Adolescente: Membro; Defesa da Promoção da Igualdade Racial e Defesa do Turismo, Defesa do Artesão, e Secretário da Frente Parlamentar Evangélica.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , MG, Partido: PT, Período: 1995 a 1998.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor de História e Geografia, Instituto Rio Branco, Uberlândia, MG, 1983-1991; Professor de História, Escola Estadual Messias Pedreiro, Uberlândia, MG, 1982-1984; Professor de História, Escola Estadual Marechal Castelo Branco, Uberlândia, MG, 1983-1986; Professor de História, Escola Estadual Professora Juvenília Ferreira dos Santos, Uberlândia, MG, 1986-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Secretário, Associação dos Moradores do Bairro Luizote de Freitas, Uberlândia, MG, 1981-1983; Presidente, Diretório Acadêmico de Geografia e História, UFU, Uberlândia, MG, 1983-1984; Presidente, Juventude Batista do Triângulo Mineiro, Uberlândia, MG, 1984; Vice-Presidente, Juventude Batista Mineira, MG, 1984-1986; Presidente, SIND-UTE, Uberlândia, MG, 1987-1990; Diretor, CUT, MG, 1989; Militante, Movimento Evangélico Progressista (MEP); Relator, Comitê de Ação Social da Convenção Batista Mineira..

Estudos e Cursos Diversos:

História, Universidade Federal de Uberlândia, MG, 1981-1985..