EDMAR MOREIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDMAR MOREIRA PTB-MG
  • Profissões: Agricultor; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, MG, PRN, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1999-2003, MG, PPB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, MG, PPB, Dt. Posse: 02/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MG, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MG, PR, Dt. Posse: 25/02/2014.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como suplente, o mandato de Deputado Federal na Legislatura 2011-2015, de 25 de fevereiro a 4 de abril de 2014.

Filiações Partidárias:

PL, 2003 - 2005; S.PART., 2005 - 2005; PFL, 2005; DEM, 2007 - 2009; PR, 2009 - 2019; PTB, 2014

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 25/02/2014 - 04/04/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 25/02/2014 - 04/04/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:

MESA: 1º Suplente de Secretário, 1993-1994; 2º Vice-Presidente, 2/2/2009-.
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-10/8/2007, 14/8/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação; Defesa Nacional: Titular e Suplente; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Titular, 4/3/2009-1/2/2010; Legislação Participativa: 3º Vice-Presidente, Titular e Suplente; Relações Exteriores: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 15/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público:Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: Combate à Violência: Suplente; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Titular; Legalidade do Jogo: Titular; MSC 183/04, Convenção da ONU Contra Corrupção: Titular-; PEC nº 46/91, Modifica a Estrutura Policial: Titular; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente-; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Titular-; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 151/95, Segurança Pública: 3º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Suplente, 12/2005-4/2006; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente-; PEC nº 281/00, Nomeação Ministro TCU: Suplente; PEC nº 289/00, Incorporação dos Policiais Militares de RO: Titular; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Titular, 18/11/2009-
PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 5/2005-2/2006; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente-; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: 3º Vice-Presidente e Titular; Reforma Tributária: Titular-.
COMISSÕES EXTERNAS: Morte do Ex-Presidente Juscelino Kubitscheck: 3º Vice-Presidente e Titular.
CPIs: Aeroportos Clandestinos, Missões Religiosas Estrangeiras, Garimpo de Roraima e Internacionalização da Amazônia: Suplente; Evasão de Divisas: Titular; Extermínio no Nordeste: Suplente; CPIESCUT(Escutas Telefônicas Clandestinas): Titular, 13/6/2008-15/7/2008, 16/7/2008- 6/8/2008, 12/11/2008-10/3/2009, e Suplente, 15/7/2008-16/7/2008.
FRENTE PARLAMENTAR: Frente Parlamentar: da Agricultura, da Defesa do Contribuinte, de Apoio ao Setor de Serviços, da Fruticultura - Frutagro, do Turismo - Parlatur, da Língua Portuguesa, do Café, Pecuária de Corte e Leite, da Segurança Privada, da Cancerologia e do Movimento Estudantil; Grupo Parlamentar: Brasil-Venezuela, Combustíveis-PARLACOM; Brasil-Itália, Brasil-Tunísia; Pastoral Parlamentar Católica; Grupo de Trabalho Transposição do Rio São Francisco; Conselho de Ética: Titular-.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista Doações, Vendas e Concessões de Terras Públicas: Titular; CPMI, Evasão de Divisas: Titular-; Levantar as Causas e Efeitos da Violência: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Capitão do Quadro de Oficiais da Reserva, PM, MG..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato das Empresas de Segurança, Vigilância e Transporte de Valores do Estado de São Paulo; Presidente, Assoc. Brasileira das Empresas de Vigilância e Segurança da Regional de São Paulo, ABREVIS.; Membro, Conselho da República, Brasília, DF, 1994-1998 e 2002-..

Estudos e Cursos Diversos:

Perito Contador, Col. Machado Sobrinho, Juiz de Fora, MG, 1956-1958; Direito, UFJF, Juiz de Fora, MG, 1964-1968; Formação de Oficiais, PM, MG..