GERALDO SIMÕES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GERALDO SIMÕES PT-BA
  • Profissões: Servidor público; Administrador; Profissional técnico

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2000, BA, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para exercer o cargo de Secretário de Agricultura, Irrigação e Reforma Agrária da Bahia, de 5 de fevereiro de 2007 a 12 de novembro de 2008.

Renúncias:

Renunciou, em 31 de dezembro de 2000, ao mandato de Deputado Federal na Legislatura 1999-2003, para assumir o mandato de Prefeito de Itabuna, BA.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 09/03/2009-18/03/2010, 27/3/2012-1/2/2013, 4/2/2013-12/3/2013, 25/3/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 197/12 - ICMS E COMÉRCIO ELETRÔNICO: Suplente, 08/08/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/12/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Comércio Rural: Titular, 1999-2000; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Economia, Indústria e Comércio: Suplente, 1999-2000; Viação e Transportes: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: 2º Vice-Presidente, e Titular; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Titular, 3/12/2009-14/12/2009; PEC nº 136/99, Inativos: 2º Vice-Presidente, e Tilular; PEC nº 627/98, Municípios: Titular; PL nº 2.502/07, Pré-Sal/ Exploração e Produção: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 3.460/04, Cria o Estatuto da Metrópole: Suplente, 18/5/2009-.
CPIs: Violência e Impunidade no Campo: Presidente, 1991-1992.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PT, Período: 1987 a 1990; Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PT, Período: 1991 a 1992; Prefeito(a) , BA, Partido: PT, Período: 1993 a 1996; Prefeito(a) , BA, Partido: PT, Período: 2001 a 2004.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Repositor, Sociedade Comercial Messias Ltda., Itabuna, BA, 1972-1974; Auxiliar de Agente Técnico, EMATER, Mundo Novo, BA, 1976-1977; Funcionário Público Federal, Agente de Atividades Agropecuárias, CEPLAC, Itabuna, BA, 1997-; Diretor-Presidente, CODEBA, Ministério dos Transportes, 2005-2006..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Profissional dos Técnicos Agrícolas do Cacau, Ilhéus, BA, 1977-1983; Presidente, Associação dos Funcionários da CEPLAC, Itabuna, BA, 1988-1990; Diretor, Sindicato dos Funcionários Públicos Federais, Salvador, BA, 1992-; Diretor Regional, CUT, Itabuna, BA, 1994-.; Membro, Conselho da Autoridade Portuária, Ilhéus, BA, 2005-2006; Membro, Conselho de Administração da Companhia das Docas do Estado da Bahia, 2005-2006..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico em Agropecuária, EMARC, Uruçuca, BA, 1974-1975; Administração, UESC, Ilhéus, BA, 1977-1981..