JOÃO CALDAS

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SD-AL
  • Profissões: Advogado
  • Filiação: Expedito Antonio da Silva e Quitéria Oliveira Caldas Barreto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, AL, PMN, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, AL, PL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2011-2015, AL, PSDB, Dt. Posse: 18/06/2012;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 18 de junho de 2012 a 7 de outubro de 2012, de 11 de dezembro de 2013 a 12 de abril de 2014 e de 10 de julho de 2014 a 9 de novembro de 2014.

Filiações Partidárias:

PR, 2007; PEN, 2012 - 2013; SDD, 2013 - 2014; SD, 2014 - 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PL/PSL, 2001.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 12/04/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 12/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Titular, 28/10/2014 - 09/11/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Quarto-Suplente de Secretário, 2003-2005; Quarto-Secretário, 2005-.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Educação, Cultura e Desporto: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Terceiro-Vice-Presidente, Titular e Suplente, -02/05; Minas e Energia: Titular, -02/05; Seguridade Social e Família: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Suplente; Aplicação da Lei nº 9.503/97, Código de Trânsito Brasileiro: Suplente; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Suplente; Fixação do Salário Mínimo: Titular e Suplente; PEC nº 7/99, Ações Trabalhistas: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 57/99, Fundo Nacional de Desenvolvimento do Semi-Árido: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Titular; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Titular; PEC nº 277/00, Combustíveis: Titular; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular; Reforma Tributária: Suplente; Reforma Universitária: Suplente, -02/05.
COMISSÕES EXTERNAS: Pesca Predatória e Trabalho Escravo no Litoral Sul do Brasil: Titular.
CPI: Extermínio no Nordeste: Titular, -02/05; PROER: Suplente; Setor de Combustíveis: Titular; Biopirataria: Suplente, -02/05.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo de Trabalho Transposição do Rio São Francisco: Titular.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AL, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Prefeito(a) , AL, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PMN, Período: 1995 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Tecnologista, IAA, Maceió, AL, 1981-1989; Tecnologista, Ministério da Fazenda, Maceió, AL, 1989-1997; Diretor, Rádio Quilombo, União dos Palmares, AL, 1992-; Secretário de Agricultura do Estado de Alagoas, Governo do Estado de Alagoas, AL, 1992-1994; Coordenador, PAPP, Maceió, AL, 1994; Diretor, Rádio Progresso, Maceió, AL, 1997-..

Estudos e Cursos Diversos:

Mestre Agrícola, Escola Agrícola de Palmares, Palmares, PE, 1974-1976; Agrotécnico, Escola Agrotécnica Federal de Satuba, Satuba, AL, 1977-1979; Direito, CESMAC, Maceió, AL; Engenharia Agronômica (incompleto), UFAL, Maceió, AL, 1982-1983; Direito, CCJUR, Maceió, AL, 1987..