GIVALDO CARIMBÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) AVANTE-AL
  • Nome Civil: GIVALDO DE SÁ GOUVEIA
  • Nascimento: 14/10/1957
  • Naturalidade: Itabi , SE
  • Profissões: Profissional gráfico; Comerciário
  • Filiação: Antônio de Sá Gouveia e Maria de Deus Gouveia
  • Escolaridade: Primário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, AL, PSB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, AL, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, AL, PSB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, AL, PSB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AL, PROS, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PROS, 2013; PHS, 2016 - 2018; AVANTE, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PCdoB, 1999 e 2001-2002; Vice-Líder, PSB, 1999, 2001-2002, 29/11/2012-17/12/2012; 1º Vice-Líder, PSB, 2001; Vice-Líder, Bloco PSB, PTB, PCdoB, 24/2/2011-1/3/2012; Líder, PSB, 3/7/2012-8/11/2012, 17/12/2012 - 31/1/2013; Líder, PROS, 8/10/2013-1/2/2015, 24/11/2015-2/3/2016; 1ª Vice-Líder, Bloco PP, PROS, 6/11/2013-; Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 24/11/2015-30/11/2015,14/12/2015-21/12/2015, 4/1/2016-11/1/2016, 25/1/2016-1/2/2016, 15/2/2016-22/2/2016; Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 30/11/2015-7/12/2015, 21/12/2015-28/12/2015, 11/1/2016-17/1/2016, 1/2/2016-10/2/2016, 22/2/2016-29/2/2016; 1º Vice-Líder, Bloco PR/PSD/PROS, 7/12/2015-14/12/2015, 28/12/2015-4/1/2016, 18/1/2016-25/1/2016, 10/2/2016-15/2/2016, 29/2/2016-7/3/2016; Líder, PHS, 22/3/2016-31/1/2017; 1º Vice Líder, PHS, 24/01/18-27/02/2018; Vice-Líder, Bloco, PMDB/PP/DEM/PSB/PDT/PODE/PCdoB/PSC/PHS/AVANTE/PEN, 28/2/2018-6/3/2018.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: 2º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 03/04/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Titular, 17/06/2015 - 14/07/2015, 14/07/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 23/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Suplente, 30/06/2015 - 08/03/2017, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 08/10/2015 - 08/03/2017, PEC 443/14 - ISENÇÃO PARA ASSOCIAÇÕES DE MILITARES: Suplente, 12/11/2015 - 08/03/2017, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 03/04/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Suplente, 12/06/2017 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Suplente, 07/08/2018 - 31/01/2019, CHAPA 1 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, PL 5587/16 - TRANSPORTE INDIVIDUAL REMUNERADO: Titular, - 01/03/2018, PEC 299/13 - LIMITA O NÚMERO DE MINISTÉRIOS: Titular, 18/06/2015 - 08/03/2017, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Titular, 13/10/2015 - 31/01/2019, FINANCIAMENTO DA ATIVIDADE SINDICAL: Titular, 04/11/2015 - 06/07/2016, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 10/03/2016 - 16/03/2016, PL 2516/15 - INSTITUI A LEI DE MIGRAÇÃO: Titular, 13/07/2016 - 08/03/2017, PL 7223/06 - REGIME PENITENCIÁRIO SEGURANÇA MAXIMA: Titular, 01/12/2016 - 31/01/2019, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Titular, 14/02/2017 - 06/06/2017, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 08/03/2017 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 25/04/2017 - 13/07/2017, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SECA NO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 30/03/2015 - 02/12/2015, CONSUMO DE DROGAS ENTRE OS JOVENS NO BRASIL: Titular, 11/05/2017 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 25/02/2016, CPI - SISTEMA CARCERÁRIO BRASILEIRO: Titular, 20/03/2015 - 05/08/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO TAXISTAS E APLICATIVOS DIGITAIS: Titular, 10/11/2016 - 08/03/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 24/03/2011 - 28/04/2011, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 01/03/2011 - 24/08/2011, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/08/2011 - 31/01/2012, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Relator, 29/03/2011 - 07/12/2011, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Relator, 09/05/2012 - 31/01/2015, PEC 339/09 - ADICIONAL NOTURNO SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 11/06/2013 - 31/01/2015, POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, BEBIDAS ALCOÓLICAS: Titular, 26/04/2011 - 27/03/2012, SEGURANÇA PÚBLICA: Titular, 28/06/2011 - 31/01/2015, PL 7663/10 - SISTEMA NAC. POLÍTICAS SOBRE DROGAS: Titular, 08/05/2012 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
INTERNAÇÃO COMPULSÓRIA EM SÃO PAULO: Coordenador, 27/03/2013 - 02/04/2013, Titular, 26/03/2013 - 02/04/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA DIRETORA: 1º Suplente de Secretário, 2005-2007.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/3/2010-20/4/2010; Defesa do Consumidor: Titular, 3/2005-3/2006, e Suplente, -3/2005, 3/2006, 14/2/2007-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Presidente e Titular; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 4/3/2009-27/5/2009; Direitos Humanos: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: 1º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 27/5/2009-1/2/2010 e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006; Seguridade Social e Família: Titular, 1/12/2010-; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 8/2006-; PEC nº 137/99, Subteto: Titular; PEC nº 215/03, Acumulação de Cargos para Militares: Suplente, 4/2005-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Titular; PEC nº 534/02, Guardas Municipais: Titular; PL nº 1.627/07, Atendimento Socioeducativo: Presidente, 2/7/2008-, e Titular, 24/6/2008-2/7/2008; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 20/11/2008-; PL nº 4.305/04, Segurança Privada:Titular, 27/4/2009-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 5/2005-; PL nº 5.484/01, Genoma: Titular.
CPIs: CPIANEEL, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-18/6/2009.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular e Suplente.

CÂMARA MUNICIPAI DE MACEIÓ
CM- Maceió, AL: Comissão de Constituição, Justiça e de Redação: Presidente; Comissão de Obras: Presidente.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , AL, Partido: PTR, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , AL, Partido: PTR, Período: 1993 a 1996; Vereador(a) , AL, Partido: PV, Período: 1997 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Proprietário, O Carimbão Indústria e Comércio, Maceió, AL, 1978-; Secretário Municipal de Meio Ambiente, Maceió, AL, 1995; Fundador, Lar Coração de Jesus em Maceió, AL, 1990..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação do Conjunto INOCOOP, Maceió, AL, 1982-1984; Presidente, Associação dos Mutuários da Habitação do Estado de Alagoas, Maceió, 1984-1988; Presidente da Regional Alagoas, 1984-1988, e 2º Vice-Presidente Nacional, 1986-1988, Associação Brasileira da Indústria Gráfica; Diretor, CDL, Maceió, AL, 1988-; Presidente, Comissão Episcopal, Rede Vida para Alagoas, Maceió, 1998-.; Presidente, CMDCAM, AL, 1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Primeiro Grau (Incompleto), Grupo Escolar Dr. Manoel, 1964-1967, e Colégio Senhor do Bonfim, 1967-1969, Aracaju, SE..