JORGE KHOURY

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JORGE KHOURY DEM-BA
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário da Indústria, Comércio e Mineração da Bahia, de 2 de janeiro a 31 de janeiro de 1995. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1995-1999, para exercer o cargo de Secretário da Indústria, Comércio e Mineração da Bahia, de 3 de fevereiro de 1995 a 3 de abril de 1998. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos da Bahia de 2 a 31 de janeiro de 2003. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos do Estado da Bahia, de 4 de fevereiro de 2003 a 14 de fevereiro de 2006 e a partir de 21 de fevereiro de 2006. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 30 dias, a partir de 8 de novembro de 2010, e de 8 de novembro a 8 dezembro de 2010. .

Filiações Partidárias:

DEM, 2007

Atividades Partidárias:

Delegado Estadual, Convenção Nacional, BA, 1988. Presidente do Diretório Municipal do Democratas, Juazeiro-BA..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular, 1991-1992 e Suplente, 1993-1994, 2002; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, 1993-1994, 1998; Finanças e Tributação: Presidente, 2000, 3 º Vice-Presidente, 2002, Titular, 2000-2002 e Suplente, 5/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Presidente, 3/3/2010-, Segundo-Vice-Presidente, 12/3/2008-4/3/2009, Titular, 4/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 1999-2002; Viação e Transportes, Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente, 1991-1992.
COMISSÕES ESPECIAIS: Amenizar Tributação Cumulativa: Titular; Crise Econômico-Financeira - Indústria: Titular, 30/4/2009-, e Suplente, 25/3/2009-30/4/2009; Legislação Eleitoral e Partidária: Titular; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 12/6/2008-22/10/2008; PEC nº 45/91, Altera Legislação Eleitoral: Suplente; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: 2º Vice-Presidente, 20/5/2009-, e Titular, 4/5/2009-; PEC nº 57/99, Fundo Nacional de Desenvolvimento do Semi-Árido: Titular; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 5/8/2009-; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 351/09, Regime de Pagamento de Precatórios: 16/9/2009-; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Titular; PEC nº 407/01, Prorrogação da CPMF: Titular; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Terceiro Vice-Presidente, 6/6/2007-, e Titular, 1/6/2007-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação - FUST: Terceiro Vice-Presidente, 9/4/2008-, e Titular, 2/4/2008-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-22/10/2009; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Titular, 6/2006-; PL nº 5.484/01, Genoma: Suplente; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 12/3/2007-; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Titular, 6/3/2007-; Política Nacional de Habitação: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular; Questão do Desemprego: Titular.
CPIs: Causas da Fome: Suplente; FINOR: Titular e Suplente; Escutas Telefônicas Clandestinas: Titular, 27/2/2008-12/5/2009, e Suplente, 13/12/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: Ambientalista; Agricultura; em Defesa dos Estados e Municípios Produtores de Petróleo; em Defesa da Justa Partilha das Contribuições Federais; Fruticultura; Silvicultura; Defesa da Política Rodoviária Federal.
GRUPOS DE TRABALHO: Resíduos Sólidos: Titular, 19/6/2008-; Transposição do Rio São Francisco: Titular; Água.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: CPMI FGTS: Titular; Mudanças Climáticas; Planos e Orçamentos; Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular.

Mandatos Externos:

Prefeito(a) , BA, Partido: PDS, Período: 1983 a 1989.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Superintendente, Secretaria da Indústria e Comércio, Juazeiro, BA, 1975-1979; Professor, Faculdade de Agronomia, Juazeiro, BA, 1976-1977; Coordenador Adjunto, Secretaria da Indústria e Comércio, Salvador, BA, 1979-1980; Diretor, Secretário da Indústria e Comércio, Salvador, BA, 1980-1982; Secretário da Indústria, Comércio e Mineração da Bahia, 1995-1998; Secretário do Meio Ambiente e Recursos Hídricos da Bahia, 2003..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação Universitária de Engenharia de Transportes da UFBA, 1972-1974; Presidente, Associação Universitária de Juazeiro, BA, 1972.; Membro, Conselho de Administração da Secretaria de Planejamento, Ciência e Tecnologia, Salvador, BA, 1983-1986; Presidente, Conselho de Administração da Cetrel S.A., 1995-1998; Membro, Conselho de Administração Bahigás, 1995-1998; Membro, Conselho Deliberativo, SEBRAE, 1995-1998; Presidente, Conselhos da Bahiadesign, 1995-1998; Titular, Conselho Superior de Meio Ambiente, 2008..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Universidade Federal, Salvador, BA, 1970-1975..

Obras Publicadas:

Resgatando o Rio São Francisco, 1992; Irrigação,
A alternativa econômica viavel no Nordeste, 1999.
Nordeste Desenvolvido - Pólos agroindustriai.
Plano Diretor para o desenvolvimento do Vale São Francisco.
Desigualdade Regional.
Desigualdade Social.
Água - Alimentos:Irrigação.
UNIVASF - Universidade do Vale do São Francisco.
UNIVASF - Universidade do Vale do São Francisco, Edição Especial - 2ª Edição, 2002.
UNIVASF - Régua e Compasso, 2006.
Sustentabilidade: uma questão de sobrevivência, 2007.
Transposição, 2008.
Mudanças Climáticas/ICMS Ecológico, 2008.
Atuação Parlamentar, 2008.
UNIVASF Campus Juazeiro, 2008.
Em busca da Sustentabilidade tão necessária, 2008.
Walter Santos, 2009.
Pagamento por Serviços Ambientais, 2009.
Relatório da Receita 2008/2009, 2010..