GEDDEL VIEIRA LIMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PMDB-BA
  • Profissões: Pecuarista; Administrador
  • Filiação: Afrisio de Souza Vieira Lima e Marluce Quadros Vieira Lima

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, BA, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Ministro da Integração Nacional, de 16 de março de 2007 a 05 de abril de 2010.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder do PMDB, 1992 e 1995; Primeiro-Vice-Líder do PMDB, 1995-1997; Primeiro-Vice-Líder do Bloco PMDB, PSD, PSL, PSC, 1996-1997; Líder do PMDB, 19/02/1997-31/01/1999, 01/02/1999, 2002-2003;
Líder do Bloco PMDB, PSD/PSL, 1997-1999; Líder do Bloco PMDB, PTN, 2000-2001..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA: Primeiro-Secretário, 2003-2004.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente; Direitos Humanos: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Finanças e Tributação: Presidente, 3/2005-3/2006, 2º Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-23/3/2007, 27/4/2010-, e Suplente; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores: Titular e Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Relator e Titular; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Titular; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Titular, 5/2005-; Serviços, Tarifas, Construção e Exploração dos Portos: Titular.
CPIs: Entidades de Previdência Privada: Titular; NEC do Brasil S.A. e Envolvimento do Ministério das Comunicações e da TELEBRÁS: Titular; Privatização da VASP: Suplente; Reforma Administrativa e o Fechamento de Agências e Postos de Serviços do Banco do Brasil: Titular.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflito entre Médicos Baianos e Planos de Saúde: Titular-.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Brasileiro da União Interparlamentar; Grupo Parlamentar Brasil-Alemanha; Frente Parlamentar em Defesa da Radiodifusão Comunitária.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Mista Acrescenta Parágrafo ao Art. 75 da Lei nº 4.728/65: Titular; Comissão Mista Contratos para Produção de Bens Imóveis: Suplente; Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Suplente; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Assistente Parlamentar, Câmara dos Deputados, Brasília, DF, 1979-1981; Diretor, BANEB, BA, 1983-1984; Assessor da Casa Civil, Prefeitura Municipal, Salvador, BA, 1988-1989; Diretor, EMBASA, BA, 1989-1990; Presidente, EMATER, BA, 1989-1990; Ministro de Estado da Integração Nacional, 2007 a 2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, UnB, Brasília, DF, 1978-1981..

Obras Publicadas:

Visão contemporânea da sociedade. Brasília, 1981. 10 p..