Claudio Cajado

Biografia

Foto do(a) deputado(a) Claudio Cajado PP-BA
  • Nome Civil: CLÁUDIO CAJADO SAMPAIO
  • Nascimento: 01/12/1963
  • Naturalidade: Salvador , BA
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, BA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, BA, PP, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PP, 2018 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PFL, 13/2/2007-; Vice-Líder, DEM, 18/2/2009-, 9/2/2011-; Vice-Líder, Minoria no Congresso Nacional, 5/5/2011-3/4/2013; Líder Substituto, DEM, 1/12/2011-1/12/2011 - 1/2/2013; Vice-LíderGoverno no CN, 11/03/2019 - ; Vice-Líder, Bloco PL, PP, PSD, SOLIDARIEDADE, AVANTE, 16/12/2019 - 16/12/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, - , 12/03/2019 - 03/02/2020,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 4881/12 - POLÍTICA DE MOBILIDADE URBANA: Suplente, 09/04/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador, 03/02/2015 - 18/10/2016, Titular, 03/02/2015 - 18/10/2016,
CORREGEDORIA:
CORREGEDORIA PARLAMENTAR: Corregedor, 09/11/2016 - 11/04/2017, Titular, 09/11/2016 - 11/04/2017,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 28/10/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 08/07/2015 - 08/07/2015, 09/07/2015 - 02/02/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 10/04/2018, 17/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/05/2016 - 12/05/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 23/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/04/2018 - 10/04/2018, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DESARMAMENTO: 1º Vice-Presidente, 15/04/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 08/07/2015 - 26/08/2015, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Suplente, 04/10/2016 - 31/01/2019, PL 8045/10 - CÓDIGO DE PROCESSO PENAL: Suplente, 27/04/2018 - 31/01/2019, PL 3722/12 - DESARMAMENTO: Titular, 17/03/2015 - 31/01/2019, PEC 453/01 - SERVIDOR ADMIN. INDIRETA SER VEREADOR: Titular, 24/03/2015 - 31/01/2019, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/04/2015 - 31/01/2019, PEC 518/10 - ESTABILIDADE PARA SERVIDOR CELETISTA: Titular, 16/03/2016 - 09/06/2016,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO DO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 04/03/2015 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

PROCURADORIA PARLAMENTAR:
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador, 05/02/2013 - 31/01/2015, Titular, 05/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 3º Vice-Presidente, 25/04/2012 - 06/03/2013, Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 07/08/2013 - 03/02/2014, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 29/04/2014, 16/07/2014 - 05/08/2014, 05/08/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 28/05/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Relator, 03/06/2014 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Suplente, 16/07/2014 - 31/01/2015, PEC 061/11 - DRU (DESVINCULAÇÃO DE RECEITAS UNIÃO): Titular, 22/09/2011 - 27/09/2011, PL 3722/12 - DISCIPLINA NORMAS SOBRE ARMAS DE FOGO: Titular, 29/05/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 10/12/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª

COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Titular e Suplente; Defesa do Consumidor: Presidente, 3/3/2010-, Titular, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Titular, -3/2005; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular, -3/2005; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 3/5/2007-6/2/2008; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 3/2005; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 3/2006-1/2007, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-3/3/2010, e Suplente, -3/2005, 11/5/2010-; Turismo e Desporto: Suplente e Titular, 3/2005-3/2006; Viação e Transportes: Titular e Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Titular; Lei da Anistia: 1º Vice-Presidente, 16/4/2008-, e Titular, 31/3/2008-; PEC nº 2/95, Altera Art. 62, Edição de Medida Provisória: Suplente; PEC nº 3/99, Período de Mandato Eletivo: Titular; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Titular; PEC nº 33/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Titular, 27/5/2009-; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Suplente; PEC nº 89/95, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Titular; PEC nº 136/99, Inativos: Suplente; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Suplente-; PEC nº 308/96, Acumulação de Emprego Público: Presidente e Titular; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Titular e Suplente; PEC nº 383/96, Censor Federal: Suplente; PEC nº 407/96, Altera Art. 100 da Constituição Federal, Precatórios: Suplente; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-; PEC nº 472/97, Altera Arts. 48, 62 e 84, Edição de Medida Provisória: Titular; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 526/97, Habeas Corpus: Presidente e Titular; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PL nº 203/91, Resíduos Sólidos: Titular; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Suplente, -5/2005; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Titular, 6/2005-1/2007; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios:Suplente, 2/4/2008-; Procuradoria Parlamentar: Suplente; Reforma do Regimento Interno: Titular; Viabilização dos Projetos Públicos Federais de Irrigação e Recursos Hídricos: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXHONDU, Honduras - Asilo Diplomático ao Presidente Deposto: Titular, 29/9/2009-; CEXVISIT , Comissão Externa para visitar Parlamentos: Titular, 26/11/2009.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 13/8/2009-30/11/2009; Planos de Saúde: Suplente.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Dias D'Ávila , BA, Partido: PFL, Período: 1989 a 1992.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UCSAL, BA , 1982 - 1985; Inglês, Associação Cultural Brasil-Estados Unidos, BA, Salvador , 1983 - 1986.