SÉRGIO BARRADAS CARNEIRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SÉRGIO BARRADAS CARNEIRO PT-BA
  • Profissões: Advogado; Administrador
  • Filiação: João Durval Carneiro e Yeda Barradas Carneiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, BA, PDT, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2003-2007, BA, PT, Dt. Posse: 02/01/2007; Deputado(a) Federal - 2007-2011, BA, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, BA, PT, Dt. Posse: 03/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 2 de janeiro de 2007. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 3 de fevereiro de 2011 a 14 de março de 2012 e de 11 de julho de 2012 a 9 de novembro de 2012. Reassumiu e foi efetivado, em 31 de dezembro de 2014, em virtude da renúncia do Titular.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDT, 1995-1999.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 07/03/2012 - 14/03/2012, 17/07/2012 - 09/11/2012,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Relator-Geral, 31/08/2011 - 14/03/2012, 09/08/2012 - 09/11/2012, Suplente, 17/08/2011 - 25/08/2011, PEC 443/09 - REMUNERAÇÃO ADVOGADOS PÚBLICOS: Titular, 17/08/2011 - 14/03/2012, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Titular, 25/08/2011 - 14/03/2012, 12/07/2012 - 09/11/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
PROCURADORIA PARLAMENTAR: Procurador Parlamentar, 2010.
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 15/10/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 9/10/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 7/4/2010-, e Suplente, 22/2/2008-9/10/2008, 3/3/2010-7/4/2010; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular, 1995-1999; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Defesa Nacional: Suplente, 1996-1997; Direitos Humanos: Suplente, 1995-1996; Finanças e Tributação: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 1997-1998; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/3/2010-3/3/2010; Turismo e Desporto: Titular, 4/3/2008-9/10/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Implementação das Decisões da IV Conferência Mundial da Mulher: Titular, 1997; PEC nº 3/95, Serviços de Telecomunicações: Titular, 1995; PEC nº 5/95, Empresa Brasileira: Titular, 1995; PEC nº 22/99, Autoriza o divórcio após um ano: Titular, 28/8/2007-14/7/2010; PEC nº 42/95, Perda de mandatos de Deputados e Senadores: Suplente, 27/5/2009-; PEC nº 233/95, Educação: Suplente, 1996, e Titular, 1996; PEC nº 370/96, Autonomia das Universidades: Suplente, 1996-1999; PEC nº 443/09, Remuneração Advogados Públicos: Titular, 1/6/2010-; PEC nº 472/97, Altera Arts. 48, 62 e 84, Edição de Medida Provisória: Suplente, 1998-1999; PL nº 1.151/95, Disciplina União Civil entre Pessoas do mesmo Sexo: Titular, 1996-1999; PL nº 1.673/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Titular, 1997.
COMISSÕES EXTERNAS: Manifestações Populares, Salvador, BA: Titular, 1997.
CPIs: Direitos Autorais: Suplente, 1995.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Titular, 5/9/2007-20/3/2009.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 1997; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente, 1995-1996.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , BA, Partido: PDT, Período: 1991 a 1995; Vereador(a) , BA, Partido: PT, Período: 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Escola Sofia Costa Pinto, Salvador, BA, 1981-1983; Presidente, Cia. de Desenvolvimento Urbano e Articulação Municipal, Salvador, BA, 1983-1986; Secretário Estadual da Casa Civil, Salvador, BA, 1986-1987; Professor, Universidade de Salvador, Salvador, BA, 1987-1988..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, OAB, Salvador, BA, 2000-.; Conselheiro, Esporte Clube Vitória, Salvador, BA, 2005-; Conselheiro, Fluminense de Feira Futebol Clube, Feira de Santana, BA, 2005-..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Católica de Salvador, BA; Administração de Empresas; Universidade Salvador, BA, 1979-1983; Administração Rural, Universidade de Lavras, MG, 1981; Assistência de Enfermagem, Salvador, BA, 1984; Pós-graduação em Metodologia do Ensino Superior, Centro de Estudos de Pós-graduação Olga Mettig, Salvador, BA; Pós-graduação em Ciência da Família, Salvador, BA; Curso Intensivo sobre o Novo Código Civil, Esad e Oab-BA, Salvador, BA, 2003; Especialização em Direito de Família e o Novo Código Civil, Instituto Brasileiro de Direito de FamíliaSalvador, BA, 2003..

Obras Publicadas:

Sérgio Carneiro: um deputado nota 10. Salvador, 1996.
Pequenos artigos sem grande questão chamada família. Salvador, 2004.
Os efeitos do afeto elevados à valor jurídico. Salvador, 2006.
.