BENEDITO DE LIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) BENEDITO DE LIRA PP-AL
  • Profissões: Pecuarista; Servidor público; Advogado
  • Filiação: Francelina Maria da Conceição

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, AL, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2003-2007, AL, PTB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, AL, PP, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, por 12 dias, a partir de 13 de fevereiro de 2009, sem convocação de Suplente.

Filiações Partidárias:

PPB, 2003 - 2003; PP, 2003 - 2018

Atividades Partidárias:

Líder da ARENA, 1973-1975; Líder, 1991-1993; Vice-Líder, 1995-1999, PFL; Líder do Governo, PFL, 1991-1993; Vice-Líder, Bloco PFL, PTB, 1995-1996; Vice-Líder do PP, 2005-2/2006, 22/04/2010 à 27/04/2010; Primeiro Vice-Líder do PP, 02/2006-31/01/2007, 08/03/2007-; Vice-Líder do Governo, 10/03/2010-2/12/2010..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 7/4/2010-, e Suplente, -3/2005, 3/2005-12/2005, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Titular; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 3/2005-3/2006 e Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Urbano: Titular, 3/2006-1/2007, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 4/3/2010-; Direitos Humanos: Titular; Finanças e Tributação: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/2006-1/2007; Viação e Transportes: Titular, 3/3/2010-7/4/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular-; Débitos nas Operações de Crédito Rural: Suplente; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Titular; PEC nº 14/95, Período de Funcionamento do Congresso Nacional: Titular; PEC nº 28/07, Cria Conselho Nac. Tribunais Contas: Terceiro Vice-Presidente, 12/5/2009-, e Titular, 5/5/2009-; PEC nº 57/95, Voto Facultativo: Relator e Titular; PEC nº 96/92, Modificações na Estrutura do Poder Judiciário: Suplente; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular-; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Titular, -5/2005; PEC nº 115/07, Tribunal Sup Probidade Administrativa: Titular, 6/4/2009-; PEC nº 163/95, Fundo Social de Emergência: Titular; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Titular, 30/11/2009-; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 324/09, Conselho Nacional de Justiça: Presidente, 30/6/2009- e Titular, 29/6/2009-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-; PEC nº 366/05, Concurso para Juiz de Paz: Titular, 9/2006-; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário:Titular, 4/2006- e Suplente, 11/2005-4/2006; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral: Titular, 10/2005-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Presidente, 6/2005-2/2006 e Titular, 5/2005-2/2006; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente-; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Titular; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PL nº 5.476/01, Tarifas da Telefonia Fixa: Suplente, 6/2005-; PL nº 6.666/06, Lei de Gás: Titular, 4/2006-; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular-; PLP nº 123/04, Microempresa: Suplente, 3/2005-; Política Nacional de Drogas: Suplente; Reforma do Judiciário: Titular, 3/2005; Segurança Pública: Titular; RES nº 29/93, Documentos Sigilosos: 1º Vice-Presidente, 8/2005-3/2006 e Titular, 8/2005-3/2006.
CPIs: Extermínio no Nordeste: Titular; Biopirataria: Titular, 3/2005-3/2006.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação para Redução das Leis em Vigor: Titular.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , AL, Partido: ARENA, Período: 1966 a 1970; Vereador(a) , AL, Partido: ARENA, Período: 1972 a 1976; Prefeito(a) , AL, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1977, Interino; Vereador(a) , AL, Partido: ARENA, Período: 1977 a 1982; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PDS, Período: 1983 a 1987; Governador(a) , AL, Partido: PDS, Período: 1983 a 1983, Interino; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PFL, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Deputado(a) Estadual , AL, Partido: PFL, Período: 1991 a 1995; Governador(a) , AL, Partido: PDS, Período: 1993 a 1993, Interino.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escriturário, Banco do Povo S.A., Maceió, AL, 1962-1967; Membro Efetivo da Mesa Diretora da Santa Casa de Misericórdia, Maceió, AL; Secretário, Col. Cenesista Élio Lemos, Maceió, AL, 1963-1982; Funcionário, Secretaria da Fazenda, Maceió, AL, 1967-1993; Consultor Jurídico, Governo do Estado de Alagoas, 1985; Procurador do Estado, Governo do Estado de Alagoas, 1988..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, União dos Estudantes Técnicos de Alagoas, Maceió, 1962-1964; Presidente, União de Vereadores de Alagoas, Maceió, 1977-1982..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, UFAL, Maceió, 1968-1972..