NAZARENO FONTELES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NAZARENO FONTELES PT-PI
  • Profissões: Matemático; Médico
  • Filiação: José Arimateia Fonteles e Maria Margarida da S. Fonteles

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PI, PT, Dt. Posse: 05/08/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PI, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PI, PT, Dt. Posse: 03/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário de Saúde do Estado do Piauí, de 8 de agosto a 2 de dezembro de 2003.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, em 5 de agosto de 2003. Assumiu como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, de 3 de fevereiro de 2011 a 3 de abril de 2014.

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 6/3/2007-9/4/2008, 18/3/2010-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Suplente, 05/03/2013 - 07/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 03/04/2014, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 03/04/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1749/11 - EMPRESA DE SERVIÇOS HOSPITALARES: Suplente, 17/08/2011 - 15/12/2011, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 09/07/2012 - 03/04/2014, PEC 454/09 - CARREIRA ÚNICA DE MÉDICO DE ESTADO: Suplente, 05/06/2013 - 03/04/2014, PLP 221/12 - ALTERA O ESTATUTO DA MICROEMPRESA: Suplente, 11/06/2013 - 03/04/2014, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 28/03/2012 - 03/04/2014, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 27/08/2013 - 03/04/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento Desenvolvimento Rural: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/2005, 14/2/2007-6/2/2008 e Suplente, -14/2/2007, 4/3/2008-2/2/2009; Educação e Cultura: Suplente, 3/2006-1/2007; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006; Legislação Participativa: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, -3/2005, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: 2º Vice-Presidente, 3/2006-, Titular, 3/2006-14/2/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-02/2/2009, e Suplente, 4/2005-3/2006, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Suplente; Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular; PEC nº 003/07, Férias Coletivas Juízos e Tribunais: Suplente, 14/4/2009-; PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-4/2/2010; PEC nº 52/03, Preservação do Ambiente Urbano: Suplente, 4/5/2009-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-6/12/2006; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-; PL nº 3.476/04, Lei das Inovações: Titular; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Titular, 6/2005-; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Titular, -4/2005.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PI, Partido: PT; Vereador(a) , PI, Partido: PT.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Saúde do Estado do Piauí, 2003..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Central Única dos Trabalhadores (CUT); Conselheiro, Conselho Regional de Medicina, PI..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal do Piauí; Residência médica em Ortopedia e Traumatologia, Ribeirão Preto, SP; Especialização em Bioengenharia, Universidade de São Paulo, São Paulo, SP; Mestrado em Matemática, Universidade Federal do Ceará, Fortaleza, CE..