WASHINGTON LUIZ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PT-MA
  • Profissões: Servidor público; Comerciário
  • Filiação: José Luiz Sobrinho e Joana Gonçalves de Oliveira

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, MA, PT, Dt. Posse: 22/05/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, MA, PT, Dt. Posse: 12/05/2009;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se mandato de Deputado federal, na legislatura 2007-2011, para tratamento de saúde, de 09 de dezembro a 22 de dezembro de 2009, sem convocação de Suplente.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, de 22 de maio de 2003 a 31 de maio de 2004, em virtude do licenciamento do Deputado Remi Trinta, e de 8 a 31 de janeiro de 2007, em virtude do licenciamento da Deputada Terezinha Fernandes. Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, de 12 de maio de 2009 a 7 de abril de 2010, em virtude do afastamento do Deputado Waldir Maranhão.

Atividades Partidárias:

Secretário do PC do B, São Luís, MA, 1969-1987; Presidente do PT, São Luís, MA, 1997-; Dirigente Nacional do PT, DF, 2005-2009..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 1/7/2009-1/2/2010, 3/3/2010-7/4/2010; Agricultura, Pecuária e Desenvolvimento Rural: Suplente, 14/5/2009-1/2/2010, 3/3/2010-7/4/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 210/07, Adicional para Tempo de Serviços no Ministério Público: Suplente, 14/5/2009-7/4/2010; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Titular, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Suplente; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Titular; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente; PLP nº 91/03, SUDAM: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Acidente na Base de Alcântara: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Defesa das Rádios Comunitárias: Titular; Cinema Nacional: Titular.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Comerciante Autônomo, Rosário, MA, 1976-1979; Funcionário Público, Secretaria de Agricultura do Estado do Ceará, Fortaleza, 1965-1969; Funcionário Público Federal, CEFET, São Luís, MA, 1985-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, SINDSEP, São Luís, MA, 1990-1998; Diretor, CONDSEF, 1991-1995; Coordenador, FASE, São Luís, MA, 1980-1985.; Conselheiro, Conselho Estadual de Saúde, São Luís, MA, 1992..

Estudos e Cursos Diversos:

Course in Mediation and Arbitration Issues, Federal Mediation and Conciliation Service, Filadélfia, EUA, 1993; Bacharelado em História, UFMA, São Luís, 2002..

Obras Publicadas:

Livro do mandato, Brasília, Ed. Câmara, 2003..