WASNY DE ROURE

Biografia

Foto do(a) deputado(a) WASNY DE ROURE PT-DF
  • Profissões: Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, DF, PT, Dt. Posse: 04/02/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, em 4 de fevereiro de 2003.

Atividades Partidárias:

Líder do Governo, PT, DF, 1997; Membro, Diretório Regional do PT, DF, 1997-2000; Presidente, 2000, e Vice-Presidente, 2001, Executiva Regional do PT, DF; Vice-Líder do PT, 2004-2005, 2005-3/2006..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular e Suplente, 3/2005-3/2006; Finanças e Tributação: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006-4/2006 e Suplente, -3/2005; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2006-4/2006; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular, 11/2004-4/2006; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 2/2004-4/2006; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente, -4/2006; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-4/2006; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente; PL 4530/04, Plano Nacional de Juventude: Suplente, 6/2005-4/2006; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular, 8/2004-4/2006; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Suplente, 4/2005-4/2006; Reforma Tributária: Suplente, 2/2004-4/2006 .
CPI: Pirataria de Produtos Industrializados: Titular; SERASA: Suplente; Privatização Setor Elétrico: Suplente, 3/2005-7/2005.
CONSELHOS FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Núcleo Agrário: Membro.

CONGRESSO NACIONAL: Comissão Mista de Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular-; Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 12/2005-2/2006 e Suplente.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PT, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PT, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Distrital , DF, Partido: PT, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico de Análise Econômica, CONTAB, Brasília, DF,1976-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação dos Servidores da CONAB, Brasília, DF, 1988-1990; Diretor, Sindicato dos Servidores Públicos do DF, Brasília, DF, 1989-1991; Diretor, DIEESE, Brasília, DF, 1991-1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Ciências Econômicas, UnB, Brasília, DF, 1970-1972; Mestrado sobre Economia Regional, Univ. Federal de Minas Gerais, Belo Horizonte, 1973-1974; Mestrado Avançado sobre Agricultura no Brasil de 1950 a 1982, Uviv. de Oxford, Inglaterra, 1984-1985..