CARLOS EDUARDO CADOCA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CARLOS EDUARDO CADOCA PDT-PE
  • Nome Civil: CARLOS EDUARDO CINTRA DA COSTA PEREIRA
  • Nascimento: 23/04/1940
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PCdoB, Dt. Posse: 04/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1999-2003, para exercer o cargo de Secretário de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Esporte de Pernambuco, de 7 de fevereiro de 1999 a 19 de abril de 2002.

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 4 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 14 de abril de 2016. Reassumiu, em 20 de abril de 2016. Afastou-se em 2 de agosto de 2017. Reassumiu, em 03 de agosto de 2017. Afastou-se em 20 de outubro de 2017. Reassumiu, em 23 de outubro 2017. Afastou-se em 25 de outubro de 2017. Reassumiu, em 26 de outubro 2017. Afastou-se, em 6 de abril de 2018.

Filiações Partidárias:

PSC, 2007; PCdoB, 2013; S.PART., 2016 - 2016; PDT, 2016

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PMDB, 2003; Vice-Líder, PSC, 29/5/2008-, 23/3/2011-8/10/2013.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/03/2015 - 11/03/2015, 18/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 10/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/08/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 16/05/2017 - 02/08/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 09/08/2017 - 20/10/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 23/08/2017 - 20/10/2017, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 06/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 12/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 04/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 22/03/2017 - 02/08/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 22/03/2017 - 02/08/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 09/08/2017 - 20/10/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 09/08/2017 - 20/10/2017, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 06/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 06/11/2017 - 22/11/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 06/11/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 06/04/2018, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/04/2018 - 06/04/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Suplente, 23/03/2015 - 14/04/2016, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 5864/16 - CARREIRA DA RECEITA FEDERAL: Suplente, 22/08/2016 - 09/11/2016, PEC 304/17 - RODEIOS E VAQUEJADAS: Suplente, 14/02/2017 - 06/06/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Suplente, 12/06/2017 - 02/08/2017, PL 6621/16 - AGÊNCIAS REGULADORAS: Suplente, 17/08/2017 - 20/10/2017, PL 2303/15 - BANCO CENTRAL REGULAR MOEDAS VIRTUAIS: Titular, 23/05/2017 - 12/06/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 3º Suplente de Secretário, 01/02/2011 - 04/02/2013, Suplente, 01/02/2011 - 04/02/2013,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Turismo - CTUR: 2º Vice-Presidente, 25/04/2012 - 06/03/2013, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 07/03/2012 - 23/03/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 13/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 22/10/2013, 23/10/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão do Esporte - CESPO: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 22/10/2013, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 27/05/2011 - 31/01/2015, PL 7495/06 - CRIA EMPREGOS PÚBLICOS NA FUNASA: Titular, 08/06/2011 - 17/06/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 5/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 18/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Finanças e Tributação: Suplente; Turismo e Desporto: Titular, 3/2006-4/2006, 4/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 11/3/2010-, e Suplente, 4/2006.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira, Serviços e Empregos: 3º Vice-Presidente, 25/3/2009-, e, Titular, 24/3/2009-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Titular e Suplente-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Titular; PEC nº 474/01, Imposto Único Federal: Titular e Relator; PEC nº 575/98, Bens da União: Titular; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Titular, 1/6/2007-; PL nº 2.377/03, Crédito para as Atividades Turísticas: Titular-; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Suplente, 6/2006-; PL nº 3.260/97, Estatuto dos Advogados: Titular; PL nº 6.716/09, Código Brasileiro de Aeronáutica: Titular, 14/5/2010-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios:Suplente, 2/4/2008-; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-; PLP nº 76/03, SUDENE: Suplente-; Reforma Tributária: 2º Vice-Presidente- e Titular-.
FRENTES PARLAMENTARES: Municipalista; em Defesa do Turismo; do Esporte; dos Advogados; Brasil-Estados Unidos; Brasil-Itália; das Micro e Pequenas Empresas; do Saneamento Básico; de Combate à Corrupção; em Defesa da Justa Partilha das Contribuições Federais; Brasil-China; em Defesa do Consumidor; em Defesa das Políticas Públicas de Juventude; Ambientalista; em Defesa da Segurança Pública; de Fortalecimento dos Estados e Municípios e Contra a Criação de novos Estados; em Defesa dos Policiais Brasileiros.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Suplente, 3/3/2009-.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Vereador(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1992; Vereador(a) , PE, Partido: PMDB, Período: 1993 a 1995; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Esportes, Recife , PE, 1993 - 1998; Vice-Presidente, Fundação de Turismo do Nordeste, Recife , PE, 1996 - 1997; Presidente, Fundação de Turismo do Nordeste, Recife , PE, 1999 - 2001; Secretário de Desenvolvimento Econômico, Turismo e Esporte , Governo do Estado , PE, 1999 - 2002.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheiro, OAB, Recife , PE, 1976 - 1980; Conselheiro, OAB, Recife, PE, 1976-1980..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito do Recife, PE , 1963 - 1967; Desenvolvimento Econômico, Harvard , 1966.