MÚCIO SÁ

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSB-RN
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: José Nilson de Sá e Maria Helena Gurgel de Sá

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RN, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, RN, PTB, Dt. Posse: 13/02/2003;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, de 13 de fevereiro a 10 de novembro de 2003, reassumindo o mandato de 24 de novembro de 2003 a 15 de fevereiro de 2004, de 17 de fevereiro a 09 de março de 2004 e de 17 de março de 2004 a 23 de junho de 2004.

Filiações Partidárias:

PSB, 2003

Atividades Partidárias:

Membro, Executiva Nacional do PTB; Tesoureiro, Diretoria Regional do PTB, RN..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 20/95, Parlamentarismo: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Titular; PEC nº 76/95 - Redução da Jornada de Trabalho: Titular; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular; PEC nº 472-D/97, Regulamentação Medidas Provisórias: Suplente; PL nº 1.615/99, Transportes: Suplente; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente.
CPI: FINOR: Relator e Titular.

CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Grupo de Trabalho Transposição do Rio São Francisco: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor Superintendente, MAISA, Mossoró, RN; Secretário de Indústria, Comércio, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio Grande do Norte, 1996-1998..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, FIERN, Natal, 1995-1999; Presidente, Associação do Comércio Exterior do Estado do Rio Grande do Norte, Natal, 1996-1998; Vice-Presidente, Sindicato das Indústrias de Doces e Conservas Alimentícias do Estado do Rio Grande do Norte, Natal, 1996-1999.; Vice-Presidente, Conselho de Administração, MAISA, Mossoró, RN..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, UFRN, Natal..