MANOEL SALVIANO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MANOEL SALVIANO PSD-CE
  • Profissões: Médico; Empresário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, CE, PSDB, Dt. Posse: 04/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, CE, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o Mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, de 4 de fevereiro a 12 de junho de 2003, reassumindo o mandato de 16 de junho de 2003 a 23 de novembro de 2004 e de 03 de dezembro de 2004, tendo sido efetivado em 1º de janeiro de 2005.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 11/10/2011, Comissão de Educação - CE: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 06/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 13/03/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 11/10/2011, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 491/10 - PROÍBE IMPOSTO SOBRE INSUMOS: Suplente, 12/05/2014 - 31/01/2015, PEC 426/14 - PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Suplente, 13/05/2014 - 02/12/2014, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-3/3/2010, e Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006; Defesa do Consumidor: Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 3/6/2009-1/2/2010; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Fiscalização Financeira e Controle: 3º Vice-Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-3/6/2009, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular-; PEC nº 53/99, Sistema Financeiro: Titular; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Titular; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente-; PEC nº 76-A/99, Recursos Ciência e Tecnologia: Titular; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 190/94, Voto Facultativo: Suplente; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Suplente-; PEC nº 420/01, Concursos Públicos: Titular; Projeto em Trâmite Sistema Financeiro Nacional: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: da Saúde: Membro; da Indústria Farmacêutica: Membro.
GRUPOS DE TRABALHO: Transposição do Rio São Francisco: Titular.


Mandatos Externos:

Prefeito(a) , CE, Partido: PMDB, Período: 1983 a 1988; Deputado(a) Estadual , CE, Partido: PSDB, Período: 1991 a 1993; Prefeito(a) , CE, Partido: PSDB, Período: 1993 a 1996.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Hospital Santo Inácio, Juazeiro do Norte, CE, 1976-1982; Diretor, Secretaria de Saúde, Juazeiro do Norte, CE, 1989-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, Universidade Federal de Juiz de Fora, MG, 1964-1970; Pós-Graduação em Cirurgia-Geral, Hospital do Servidor do Rio de Janeiro, RJ, 1970-1972; Administração Hospitalar, Hospital São Camilo, São Paulo, SP, 1978-1979..