NICE LOBÃO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NICE LOBÃO PSD-MA
  • Profissões: Servidora pública

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MA, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MA, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva por 132 dias, em 23 de abril de 2014. Reassumiu em 2 de setembro de 2014.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PFL, PST, 2001-2002; Vice-Líder, PFL, 2002-10/2005, 11/2005-21/6/2006, 22/6/2006-31/1/2007, 6/3/2007-; Vice-Líder, DEM, 9/2/2011-18/10/2011..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 12/07/2011, 13/07/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 13/03/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 25/02/2014 - 18/03/2014,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 07/04/2011 - 03/04/2012,
COMISSÃO EXTERNA:
TORTURA E VIOLÊNCIA SOFRIDA POR MARA RÚBIA: Titular, 08/11/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Suplente, -3/2005; Desenvolvimento Urbano: Suplente, 3/2005-3/2006; Direitos Humanos: Titular e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Suplente; Educação e Cultura: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-10/3/2009; Educação, Cultura e Desporto: 1º Vice-Presidente e Titular; Finanças e Tributação: Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular; Seguridade Social e Família: Titular, -3/2005, e Suplente, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Viação e Transporte: Titular, 3/3/2010-18/3/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: Fixação do Salário Mínimo: Titular; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Titular-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular; PEC nº 137/99, Subteto: Suplente; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa/Posse: Titular; PEC nº 374/96, MPU: Suplente; PEC nº 601/98, Direitos Sociais: Titular; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Suplente-; PL nº 3.198/00, Estatuto da Igualdade Racial: Suplente; PL nº 3.561/97, Estatuto do Idoso: 1ª Vice-Presidente e Titular; PL nº 5.234/05, Proteção Crianças Ameaçadas de Morte: Titular, 5/2006-; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXTRAMA, Tragédia Climática ocorrida no Maranhão: Titular, 30/4/2009-.
CPIs: Biopirataria: Titular; Mortalidade Materna: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: Brasil/ Itália; Brasil/ Espanha; Brasil/Japão; Brasil/Bolívia; Brasil/EUA; Brasil/Cuba; Brasil/China; de Desenvolvimento Vocacional dos Municípios.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretária da Ação Social, Estado do Maranhão, 1991-1994..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Conselheira, Fundação Nice Lobão, São Luís, MA, 1993-..

Estudos e Cursos Diversos:

Normal, Colégio Santo Amaro, Rio de Janeiro, RJ, 1970..

Obras Publicadas:

Nice: uma trajetória de sucesso. São Luís: SIOGE, 1994. 80 p..