Foto do(a) deputado(a) Wolney Queiroz PDT-PE

Wolney Queiroz

Biografia
  • Nome Civil: WOLNEY QUEIROZ MACIEL
  • Nascimento: 12/12/1972
  • Naturalidade: Caruaru , PE
  • Profissões: Administrador; Empresário
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PE, PDT, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 2001-2002, PE, PDT, Dt. Posse: 20/02/2001; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PDT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PDT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PE, PDT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PE, PDT, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 53 , 54 , 55 , 56

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 1999-2003, de 19 de fevereiro de 2001 a 5 de abril de 2002.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PDT, 1995-1996, 1998-1999-2009, 15/2/2011-12/3/2013; Líder, PDT, 04/03/2020 - .

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 3º Vice-Presidente, 08/05/2019 - 10/03/2021, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 12/03/2019 - 03/02/2020, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 30/03/2021 - , Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 12/03/2019 - 03/02/2020, 07/07/2021 - ,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 07/05/2019 - , PEC 032/20 - REFORMA ADMINISTRATIVA: Titular, 09/06/2021 - , PEC 135/19 - CÉDULAS FÍSICAS PARA PLEBISCITOS: Titular, 14/07/2021 - 10/08/2021,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - DERRAMAMENTO DE ÓLEO NO NORDESTE: Suplente, 26/11/2019 - 18/05/2021,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: 1º Vice-Presidente, 05/04/2017 - 04/04/2018, 3º Vice-Presidente, 04/04/2018 - 31/01/2019, Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 1610/96 - EXPLORAÇÃO RECURSOS TERRAS INDÍGENAS: Suplente, 13/08/2015 - 31/01/2019, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 31/01/2019, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Titular, 17/06/2015 - 23/09/2015, PL 6726/16 - TETO REMUNERATÓRIO: Titular, 29/08/2017 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 2º Suplente de Secretário, 04/02/2013 - 31/01/2015, Suplente, 04/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: 2º Vice-Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, 3º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 1995-1997; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 1996-1999 e 2001-2002; Defesa do Consumidor: Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: Suplente, 1995 e Titular, 1997-1998 e 2001-2002.
COMISSÕES ESPECIAIS: Cassinos no Brasil: Suplente, 1995-1996; PEC nº 22/99, Autoriza Divórcio Após um Ano: Suplente, 28/8/2010-14/7/2010; PEC nº 28/07, Cria Conselho Nacional Tribunais Contas: Suplente, 5/5/2009-; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Titular, 2001-2002; PEC nº 84/91, Recursos para Irrigação da Ilha de Marajó: Titular, 1996-1997; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente, 2001-2002; PEC nº 422/05, Improbidade Administrativa: Titular, 29/9/2009-; PEC nº 511/06, Edição de Medidas Provisórias: Titular, 13/2/2008-; PEC nº 598/98, Idade Mínima para Cargo Eletivo: Titular, 2001-2002; PEC nº 1.873/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Suplente, 1997-1999.
CPIs: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente, 1995-1996; Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.
GRUPOS DE TRABALHO: Grupo Parlamentar Brasil/Itália, Membro, 1996.

Mandatos Externos:

Vereador(a), Caruaru , PE, Partido: PDT, Período: 1993 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Suporte Transporte e Representações Ltda ; Diretor, Distribuição e Logística de Pernambuco , PE; Diretor, Importação e Exportação Ltda .

Estudos e Cursos Diversos:

Direito (Incompleto), Universidade Federal de Pernambuco, PE, Recife , 1999.