MENDONÇA FILHO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) MENDONÇA FILHO DEM-PE
  • Nome Civil: JOSÉ MENDONÇA BEZERRA FILHO
  • Nascimento: 12/07/1966
  • Naturalidade: Recife , PE
  • Profissões: Administrador
  • Filiação: José Mendonça Bezerra e Estefânia Maria de Nazaré Moura Bezerra
  • Escolaridade: Pós-Graduação

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PE, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PE, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, PE, DEM, Dt. Posse: 01/02/2015;

Votações em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Estadual, PE, na Legislatura 1991-1995, para exercer o cargo de Secretário de Agricultura do Estado de Pernambuco, de 1991 a 1993. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Educação e Cultura, a partir de 12 de maio de 2016. Reassumiu em 26 de abril de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Educação e Cultura, a partir de 27 de abril de 2017. Reassumiu em 2 de agosto de 2017; Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Educação, a partir de 03 de agosto de 2017. Reassumiu em 20 de outubro de 2017. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, para exercer o cargo de Ministro de Estado da Educação, a partir de 26 de outubro de 2017. Reassumiu em 6 de abril de 2018.

Renúncias:

Renunciou, em 1º de janeiro de 1999, ao mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para assumir o mandato de Vice-Governador do Estado de Pernambuco.

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PFL, 1997-1999; Líder Substituto, DEM, 21/6/2011-22/6/2011; 1º Vice-Líder, DEM, 5/2/2013-4/2/2014; Vice-Líder, DEM, 9/2/2011-1/2/2013, 23/2/2016-18/5/2016; Líder, DEM, 4/2/2014-, 1/2/2015-3/2/2016.

; Vice-Líder, DEM, 11/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 16/06/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 03/03/2015 - 06/10/2015, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 06/03/2015, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 24/06/2015 - 06/10/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 24/06/2015 - 02/02/2016, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 08/07/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 08/07/2015 - 02/02/2016, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/10/2015 - 21/10/2015, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 06/10/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 15/10/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 18/05/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 03/05/2016 - 06/06/2016, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 10/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 28/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Suplente, 10/02/2015 - 26/02/2015, PEC 172/12 - ENCARGO VINCULADO REPASSE NECESSÁRIO: Suplente, 17/06/2015 - 23/09/2015, PEC 004/15 - PRORROGAÇÃO DA DRU ATÉ 2019: Suplente, 13/11/2015 - 23/05/2016, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Titular, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA POR CRIME DE RESPONSABILIDADE: Titular, 17/03/2016 - 11/04/2016, PEC 333/17 - EXTINGUIR O FORO ESPECIAL: Titular, 08/05/2018 - 31/01/2019, PL 10316/18 - COMERCIALIZAÇÃO DE ETANOL: Titular, 10/07/2018 - 31/01/2019, PL 10372/18 - COMBATE AO CRIME ORGANIZADO: Titular, 17/07/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SENADORES EM MISSÃO OFICIAL NA VENEZUELA: Titular, 18/06/2015 - 18/06/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 25/02/2015,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 05/03/2013 - 10/12/2013, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 12/12/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 25/02/2014 - 08/04/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 22/04/2014, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/05/2014 - 22/05/2014, Comissão de Cultura - CCULT: Suplente, 16/07/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 16/09/2014 - 28/10/2014, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 01/06/2011 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Suplente, 14/06/2011 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/08/2011 - 03/07/2013, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/05/2013 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Titular, 03/10/2011 - 01/08/2013, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 09/07/2012 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PEC 313/13 - PERDA AUTOMÁTICA DO MANDATO: Titular, 19/11/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Titular, 26/11/2013 - 11/02/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
CONSOLIDAÇÃO DA LEGISLAÇÃO BRASILEIRA: Titular, 30/06/2011 - 27/11/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural, Titular, 1995-1996; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática, Suplente, 1995-1999; Trabalho, Administração e Serviço Público, Titular, 1996-1999.
COMISSÕES ESPECIAIS: Atualização da Legislação Eleitoral e Partidária: Presidente, 1995-1999, e Titular, 1995-1999; PEC nº 1/95, Reeleição: Titular, 1996-1997; PEC nº 22/95, Elimina o Segundo Turno das Eleições Estaduais, Distrital e Municipais: Presidente, 1996-1999, e Titular, 1996-1999; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Titular, 1998; PEC nº 57/95, Voto Facultativo: Suplente, 1995-1999; PEC nº 82/95, Recursos da Seguridade Social ao SUS: Titular, 1998; PL nº 2.695/97, Eleições de 1998: Presidente, 1997, e Titular, 1997; PL nº 3.981/93, Produtos que Contenham Asbesto/Amianto: Suplente, 1995.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PFL, Período: 1987 a 1991, Constituinte; Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PFL, Período: 1991 a 1995; Vice-Governador(a) , PE, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002; Vice-Governador(a) , PE, Partido: PFL, Período: 2003 a 2006; Governador(a) , PE, Partido: PFL, Período: 2006 a 2006.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário Estadual de Agricultura, Governo do Estado de Pernambuco, Recife, PE, 1991-1993; Diretor-presidente, Vale do Cumbe Participações Ltda, Recife, PE, 2007; Consultor, A2B Consultoria Empresarial Ltda, Recife, PE, 2007; Presidente, Instituto de Desenvolvimento e Estudos Avançados (IDEA), Recife, PE, 2007..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Vice-Presidente, Associação Nordestina de Avicultura, Recife, PE, 1987-1988; Presidente, Associação Avícola de Pernambuco, Recife, PE, 1987-1989; Vice-Presidente, UBA, Recife, PE, 1988-1989; Membro, Centro Nacional de Pesquisa , Recife, PE, 1993-1994.; Presidente, Conselho Administrativo do Porto do Recife, PE, 4/2001-3/2005; Vice-Presidente, Conselho Jovem Executivo da Federação das Associações Comerciais de Pernambuco, Recife, PE, 1988-1990; Presidente, Conselho de Administração do Instituto de Pesquisas Agronômicas, Recife, PE, 1991-1993; Presidente, Conselho de Administração da Companhia de Industrialização do Leite, Recife, PE, 1991-1993; Presidente, Conselho de Administração da GISA, Recife, PE, 1991-1993; Presidente, Conselho de Administração da EMATER, Recife, PE, 1991-1993; Presidente, Conselho de Administração da CAGEPE, Recife, PE, 1991-1993; Presidente, Conselho de Administração da CEASA, Recife, PE, 1991-1993; Secretário-Executivo, Conselho PERNAMBUCO PACTO 21, Recife, PE, 1999-2006; Membro, Conselho da Assembleia da Fundação Getúlio Vargas, na condição do Governo do Estado de Permambuco, 4/2006-12/2006; Membro, Conselho Administrativo da CAESB, Brasília, DF, 01/2009; Membro, Conselho Administrativo da EMTU, São Paulo, SP, 2009-2010..

Estudos e Cursos Diversos:

Administração de Empresas, Universidade Federal, Recife, PE, 1985-1989; Senior Managers in Government, Harvard Kennedy School, Boston, EUA, 2001-2001; Infrastructure in a Market Economy, Harvard Kennedy School, Boston, EUA, 2003-2003..

Obras Publicadas:

Reeleição: aprimorando o sistema presidencial brasileiro. Brasília: Senado Federal, 1998.
.