JOSÉ CHAVES

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JOSÉ CHAVES PTB-PE
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PE, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Secretário de Turismo do Estado de Pernambuco, em 2 de janeiro de 2007. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Turismo do Pernambuco, de 13 de fevereiro a 28 de novembro de 2007.

Filiações Partidárias:

PTB, 2003

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PMDB/PSD/PSL, 1997-1999; Vice-Líder, PMDB/PTN, 1999; Vice-Líder, PMDB, 1999 e 2000-2001; Vice-Líder, PTB, 11/11/2014-.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Presidente, 07/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 5627/13 - TERRENOS DE MARINHA: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 4/3/2008-2/2/2009; Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Desenvolvimento Urbano: 3º Vice-Presidente, -3/3/2010, Titular, -3/2005, 3/2006-1/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006; Desenvolvimento Urbano e Interior: Titular e Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Titular e Suplente; Finanças e Tributação: Titular; Minas e Energia: Titular; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 3/2006-1/2007; Turismo e Desporto: Titular, 3/2005-3/2006, e Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Viação e Transportes: Titular e Suplente, -3/2005, 4/3/2009-1/2/2010, /3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Implementação ALCA: Suplente; Reforma Trabalhista: Titular; PEC nº 4/95, Concessão e Distribuição do Gás Canalizado: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Tilular; PEC nº 40/95, Gratuidade dos Transportes Coletivos Urbanos e dos Serviços de Diversão Pública para Idosos: Suplente; PEC nº 173/95, Modifica o Capítulo da Administração Pública: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Suplente; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 361/96, Usinas Hidrelétricas: Suplente; PEC nº 603/98, Terrenos da Marinha: Suplente, 3/2006-; PL 146/03, Licitações e Contratos: Suplente; PL 0694/95, Transporte Coletivo Urbano: Suplente, 30/4/2009-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente-; PL nº 2.763/00, Política Nacional de Saneamento: Titular; PL nº 3.057/00, Parcelamento de Solo Urbano: Suplente, 6/2006-; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Suplente; PLP nº 10/99, Regime de Previdência Complementar: Titular; Processo Licitatório de Microcomputadores: Titular; Reforma Trabalhista: Relator e Titular; PL nº 1927/03, Desoneração Tributária Transporte: 3º Vice-Presidente, 10/3/2009-, Titular, 11/2/2009-.
COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes em Recife/PE: Titular.
CPI: Evasão de Divisas: Titular.
GRUPOS PARLAMENTARES: Brasil, China: Membro.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PE, Partido: PSDB, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Engenheiro de Custos, Carvalho Hosken Engenharia e Construções Ltda, Recife, PE, 1969; Engenheiro de Obra, Construtora Guaranta S/A, Recife, PE, 1969-1970; Engenheiro e Responsável Técnico, Administração Técnica Construção Ltda (ATEC), Recife, PE, 1970-1971; Diretor-Superintendente, Adesivos do Nordeste Ltda (ADESENE), Recife, PE, 1971-1974; Consultor-Técnico, Regenerados de Couro do Brasil S/A (Berflex), Recife, PE, 1972-1974: Consultor Técnico, Nordeste Gráfica Editora S/A, Recife, PE, 1972-1974; Consultor Técnico, Planejamento e Assessoria S.C (PLANISA), Recife, PE, 1972-1974; Sócio-Diretor, Chaves Empreendimentos e Engenharia Ltda, Recife, PE, 1973; Sócio-Diretor, Empresa Metropolitana Ltda, Recife, PE, 1975-1986; Sócio-Diretor, Chaves Administração Ltda, Recife, PE, 1980; Sócio-Diretor, Companhia Agropecuária Vale do Boqueirão, Recife, PE, 1980; Sócio-Diretor, Rodoviária Metropolitana Ltda, Recife, PE, 1982; Sócio-Diretor, Companhia Agrícola Fazenda Galicia, Recife, PE, 1983; Sócio-Diretor, Empresa Mecanizadora do Vale Ltda (EMV), Recife, PE, 1986; Secretário de Saneamento, Obras e Meio Ambiente, Recife, PE, 1986-1987; Sócio-Diretor, Chaves Hotéis e Turismo Ltda, Recife, PE, 1987..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Participante, SETRANS, Recife, PE, 1978-1994; Presidente Executivo e Vice-Presidente, ADEMI, Recife, PE, 1988-1990.; Presidente e Membro, Conselho Deliberativo do Sport Club do Recife..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Escola Politécnica da FESP, São Paulo, SP, 1964-1968; Técnico em Administração de Empresas, Universidade de Recife, PE, 1968; Pós-Graduação em Engenharia Econômica, UFPE, Recife, 1978..

Obras Publicadas:

O Estado inteligente: parceria e privatização no Nordeste. Rio de Janeiro: Record, 1994. 319 p..