INOCÊNCIO OLIVEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PR-PE
  • Profissões: Médico
  • Filiação: Vicente Inácio de Oliveira e Maria do Socorro Andrada

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1975-1979, PE, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1975; Deputado(a) Federal - 1979-1983, PE, ARENA, Dt. Posse: 01/02/1979; Deputado(a) Federal - 1983-1987, PE, PDS, Dt. Posse: 01/02/1983; Deputado(a) Federal - (Constituinte), 1987-1991, PE, PFL, Dt. Posse: 01/02/1987; Deputado(a) Federal - (Congresso Revisor), 1991-1995, PE, PFL, Dt. Posse: 01/02/1991; Deputado(a) Federal - 1995-1999, PE, PFL, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PE, PFL, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, PE, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PE, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PE, PR, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Filiações Partidárias:

PMDB, 2005 - 2005; PL, 2005 - 2007; PR, 2007; PR, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Coordenador da Bancada da ARENA, 1979-1980; Coordenador da Bancada do PDS, 1980-1981; Vice-Líder, PFL, 1985-1987; Líder, Bloco PFL, PTB, 1995-1996; Líder, PFL, 6/2/1995-31/1/1999, 02/02/1999; Líder, Bloco PFL, PST, 2001-2002.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO DIRETORA:
MESA DIRETORA: 3º Secretário, 01/02/2011 - 04/02/2013, Titular, 01/02/2011 - 04/02/2013,
CONSELHO:
CONSELHO DE ALTOS ESTUDOS E AVALIAÇÃO TECNOLÓGICA: Presidente, 23/02/2011 - 26/03/2013, CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Presidente, 27/03/2013 - 31/01/2015, Titular, 17/04/2013 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
MESA DIRETORA: Presidente, 1993-1994; 1º Vice-Presidente, 1989-1990, 2003-2005; 1º Secretário, 1991-1992, 2005-2007, 2º Vice-Presidente, 1/2/2007-2/2/2009; 2º Secretário, 2/2/2009-.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente, 1975; Constituição e Justiça: Suplente; Interior: Presidente e Titular; Polígono das Secas: Presidente e Titular; Saúde: Membro efetivo, 1975 e Vice-Presidente, 1976 e Titular e Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular.

COMISSÕES ESPECIAIS: Polígono das Secas: Suplente, 1975 e 1977 Presidente, 1977; Defesa dos Direitos da Pessoa Humana: Titular; PEC nº 33-H/95, Altera Sistema de Previdência Social, Substitutivo do Senado Federal: Suplente; PL nº 3.153/84: Titular.
CPIs: Aquisição de Hospitais pelo INPS: Membro efetivo, 1975 e Titular; destinada a investigar as atividades ligadas ao Sistema Fundiário em todo o Território Nacional: Membro efetivo, 1976 e Suplente, 1977; Capital Estrangeiro no Brasil: Titular; Combustíveis Não-Derivados de Petróleo: Suplente, 1978 e Titular; Ensino Privado: Titular; Indústria Farmacêutica: Presidente; Menor Abandonado: Membro efetivo, 1975 eTitular; Salários e Estrutura Sindical Brasileira: Titular e Suplente, 1978; SUDENE: Titular e Suplente, 1978.
COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes no Nordeste: Titular.

ASSEMBLEIA NACIONAL CONSTITUINTE:
Comissão de Redação: Titular; Comissão de Sistematização: Titular; Subcomissão dos Municípios e Regiões, da Comissão da Organização do Estado: Suplente.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor-Presidente, Casa de Saúde e Maternidade São Vicente, 1974; Cirurgião-Chefe, Hospital Agamenon Magalhães, 1974; Coordenador de Acidentes do Trabalho, INPS, Serra Talhada, PE, 1974; Presidente da República, como substituto constitucional, 17/2/1993; Presidente da República, como substituto constitucional, 24/5/1993-29/5/1993; Presidente da República, como substituto constitucional, 1º/7/1993; Presidente da República, como substituto constitucional, 14/10/1993-17/10/1993; Presidente da República, como substituto constitucional, 15/1/1194-18/1/1994; Presidente da República, como substituto constitucional, 22/1/1994; Presidente da República, como substituto constitucional, 3/3/1994-5/3/1994; Presidente da República, como substituto constitucional, 10/3/1994-13/3/1994; Presidente da República, como substituto constitucional, 9/12/1994-14/12/1994..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sociedade de Medicina de Pernambuco, Seccional de Serra Talhada, 1975.; Membro, CDDPH, 1997-..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UFPE, Recife, 1963..