Foto do(a) deputado(a) FERNANDO FERRO PT-PE

FERNANDO FERRO

Biografia
  • Profissões: Engenheiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PE, PT , Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PE, PT , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PE, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PE, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PE, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, Bloco PT, PDT, PCdoB, 1997-1998; Líder, PT, 2005, 02/02/2010-1/2/2011; 1º Vice-Líder, PT, 02/05/2006-; Vice-Líder, PT, 1993-1994 e 1998-1999, 2001 e 2005-02/05/2006, 2008, 27/3/2012-1/2/2013, 4/2/2013-25/3/2014..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
REFORMA POLÍTICA: Suplente, 02/03/2011 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/12/2011, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Suplente, 26/05/2011 - 31/01/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Suplente, 18/10/2011 - 31/01/2015, PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Titular, 02/05/2012 - 08/08/2012, PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Titular, 08/05/2013 - 31/01/2015, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 31/01/2015, PEC 019/11 - ZONA FRANCA DO SEMIÁRIDO NORDESTINO: Titular, 03/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
LIXO HOSPITALAR EM PERNAMBUCO: Titular, 08/11/2011 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 16/03/2011 - 25/03/2013, 25/03/2013 - 27/03/2013, Titular, 27/03/2013 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
AGENDA DO FÓRUM MUNDIAL DOS DIREITOS HUMANOS: Titular, 12/11/2013 - 13/12/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 11/3/2010-7/4/2010, e Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Direitos Humanos: Suplente; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Fiscalização Financeira e Controle: Suplente; Legislação Participativa: Suplente, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: 3º Vice-Presidente e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular; Turismo e Desporto: Suplente.COMISSÕES ESPECIAIS: Bacias Hidrográficas Semi-Árido: Titular-; Emendas do Senado Federal ao PL nº 634/75, Código Civil: Suplente; Lei da Anistia: Titular, 31/3/2008-; PEC nº 6/95, Monopólio do Petróleo: Suplente; PEC nº 9/95, Incentivo ao Turismo: Titular; PEC nº 22/95, Elimina o Segundo Turno das Eleições Estaduais, Distrital e Municipais: Titular; PEC nº 33/99, Juízes Classistas: Suplente; PEC nº 34/95, Imunidade Parlamentar: Suplente; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Suplente; PEC nº 81/95, Cria Imposto sobre Distribuição de Combustíveis: Titular; PEC nº 98/07, Fonogramas e Videofonogramas Musicais: Suplente, 13/12/2007-; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Suplente-; PEC nº 155/93, Imunidade Parlamentar: Suplente; PEC nº 190/07, Estatuto dos Servidores do Judiciário: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, 6/2005-; PEC nº 222/00, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 254/00, Recursos Destinados à Irrigação: Suplente; PEC nº 255/04, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 277/00, Combustíveis: Suplente; PEC nº 308/04, Polícias Penitenciárias: Suplente, 9/10/2007-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Presidente, 4/8/2009-22/9/2009, e Titular, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 391/09, Plano de Carreira Agentes de Saúde: Suplente, 7/10/2009-4/2/2010; PEC nº 504/02, Iluminação Pública: Titular; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Relator- e Titular-; PEC nº 610/98, Imunidade Parlamentar: Titular; PEC nº 618/98, Patrimônio Genético: Titular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Titular; PEC nº 639/99, Proíbe Reeleição: Titular; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Titular, 6/2006-1/2007; PL nº 219/03, Informações Detidas pela Adm. Pública: Suplente, 8/9/2009; PL nº 630/03, Fontes Renováveis de Energia: Titular, 5/6/2008-25/06/2008, Relator, 25/6/2008-; PL nº 1.210/95, Política Nacional do Petróleo: Suplente; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-; PL nº 1.673/96, Doação de Açudes pelo DNOCS: Titular; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-17/6/2010; PL nº 1.921/99, Tarifa Social de Energia Elétrica: Titular, 18/6/2007-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.671/89, Combustíveis (PL nº 2.316/03 Apensado): Suplente, 1/2006-; PL nº 2.905/97, Alimentos Geneticamente Modificados: Titular e Suplente; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Titular-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 5/2005-; Segurança Pública: Suplente; PL nº 5.403/01, Acesso a Internet: Titular, 3/2005-; PL nº 5.476/01, Tarifas de Telefonia Fixa: Suplente, 6/2005-; PL nº 5.939/09, Pré-Sal/ Petro-/Sal: Titular, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 7/3/2007-, e Suplente, 4/2006-1/2007; PLP nº 9/99, Normas Gerais para Instituição de Regime de Previdência Complementar: Titular; Reforma Política: Titular-; Segurança Pública: Suplente.COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes em Recife/PE: Titular; Enchentes no Nordeste: Titular-; Obras Inacabadas do Governo Federal: Titular; Utilização de Sucatas de Chumbo pela Indústria de Baterias Automotivas: Titular; Violência da Zona da Mata Sul, PE: Titular; CEXAPAGA - Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-; CEXCHUVA, Intempéries Ocorridas em Alagoas e Pernanbuco: Titular, 29/6/2010-.CPIs: Adoção e Tráfico de Crianças Brasileiras: Suplente; Atuação da FUNAI: Suplente; Avanço e Impunidade do Narcotráfico: 2ª Vice-Presidente e Titular; CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica:Titular, 17/6/2009-30/6/2009 e Suplente, 17/6/2009-17/6/2009; CPI-DIVI, Dívida Pública: Suplente, 19/8/2009-11/5/2010; Entidades de Previdência Privada: Suplente; Extermínio no Nordeste: Titular-; FINOR: Suplente; Setor de Combustíveis: Suplente; Privatização Setor Elétrico: Titular-; CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-.GRUPO DE TRABALHO: Transposição do Rio São Francisco: Titular.FRENTES PARLAMENTARES: da Criança e do Adolescente; em Defesa da Educação Profissional; Revitalização do Rio São Francisco: Coordenador; Integração das Bacias Hidrográficas do Nordeste; Pró-biocombustível; Desenvolvimento de Fontes e Renováveis e Sustentáveis de Energia; Ambientalista; Direitos das Crianças; Mista de Radiodifusão; Igualdade Racial.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , PE, Partido: PT, Período: 1993 a 1994.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato dos Urbanitários de Pernambuco, Recife, 1983-1986.; Membro, Conselho de Altos Estudos e Avaliações Tecnológicas..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Elétrica, UFPE, Recife, PE, 1971-1975; Pós-Graduação em Sistemas Elétricos de Potência, EFEI, Itajubá, MG, 1978..

Obras Publicadas:

A globalização do Nordeste nos idos da globalização: golpe de facão na solidariedade regional. In: O desafio da sustentabilidade. Ed. Perseu Abramo, 2001..