Foto do(a) deputado(a) EDUARDO CAMPOS PSB-PE

EDUARDO CAMPOS

Biografia
  • Data de falecimento: 13/08/2014
  • Profissões: Economista

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1995-1999, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/1995; Deputado(a) Federal - 1999-2003, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PE, PSB, Dt. Posse: 01/02/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 1995-1999, para exercer os cargos de Secretário de Governo do Estado de Pernambuco, de 6 de fevereiro de 1995 a 15 de fevereiro de 1996, e de Secretário da Fazenda do Estado de Pernambuco, de 15 de fevereiro de 1996 a 1º de abril de 1998.Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Ministro de Estado de Ciência e Tecnologia, de 23 de janeiro de 2004 a 27 de julho de 2005.

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Governador do Estado de Pernambuco, em 31 de dezembro de 2006.

Atividades Partidárias:

Membro, Diretório Regional do PMDB, PE, 1987-1988;
Membro, Executiva Regional do PSB, PE, 1991-1995;
Membro, Diretório Nacional do PSB, 1993-1995;
Vice-Líder do Bloco PSB/PCdoB, 1999-2000;
Vice-Líder do PSB, 1999-2000;
Líder do PSB, 1993, 15/2/2001-20/2/2002 e 1/2/2003-28/1/2004;
Líder do Bloco PSB/PCdoB, 2001-2003;
Vice-Líder do Bloco PSB/PCdoB, 2001-2002..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente, 29/5/2003-12/6/2003; Defesa do Consumidor: Titular, 26/2/2003-12/6/2003; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Titular; Direitos Humanos: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Suplente; Finanças e Tributação: Suplente; Minas e Energia: Titular e Suplente; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 29/3/2006-31/12/2006; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular e Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular; PEC nº 57/99, Fundo Nacional Desenvolvimento Semi-Árido: Suplente; PEC nº 85/99, FEF: Suplente; PEC nº 175/95, Altera o Capítulo do Sistema Tributário Nacional: Titular; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular; PEC nº 637/99, Prorrogação da CPMF: Titular; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Titular, 14/7/2003-26/8/2003; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, 26/11/2003-3/2/2004 e Suplente, 20/11/2003-26/11/2003; PL nº 3.846/00, Agência Nacional de Aviação Civil: Titular e Suplente; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Titular; PLP nº 18/99, Responsabilidade Fiscal: Suplente; PLP nº 76/03, SUDENE: Titular, 3/9/2003-17/9/2003 e Suplente, 17/9/2003-31/12/2006. COMISSÕES EXTERNAS: Enchentes em Recife/PE: Titular.CPI: CBF/Nike: Sub-Relator, Titular e Suplente; FINOR: Titular.CONSELHOS, FRENTES E GRUPOS PARLAMENTARES: Frente Parlamentar em Defesa do Patrimônio Histórico, Artístico e Natural Brasileiro; Grupo de Trabalho, Lei de Falências: Titular, 9/4/2003-28/5/2003.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, PE, Partido: PSB, Período: 1991 a 1995.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Oficial de Gabinete, Secretaria de Governo da Prefeitura de Recife, PE, 1986-1987; Sub-Chefe de Gabinete, 1987-1988, e Chefe de Gabinete, 1988-1990, Governo do Estado de Pernambuco; Secretário de Governo do Estado de Pernambuco, 1995-1996; Secretário da Fazenda do Estado de Pernambuco, 1996-1998; Ministro de Estado de Ciência e Tecnologia, 23/1/2004-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Diretório Acadêmico da Fac. de Economia, UFPE, Recife, 1985-1986.; BANDEPE, EMPETUR, Centro de Convenções, FISEPE, FIAM e Fund. João Mangabeira..

Estudos e Cursos Diversos:

Economia, UFPE, Recife, 1982-1986; Direito (incomp.), UCPE, Recife, PE, 1985-1986..