LUCIANA GENRO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSOL-RS
  • Profissões: Professora
  • Filiação: Tarso Fernando Herz Genro e Sandra Krebs Genro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, RS, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, RS, PSOL, Dt. Posse: 01/02/2007;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, em Licença Conjunta Consecutiva, por 122 dias, de 3 de agosto a 3 de dezembro de 2009, assumindo, como Suplente, o Deputado Geraldinho.

Filiações Partidárias:

S.PART., 2003 - 2005; PSOL, 2005

Atividades Partidárias:

Membro, Diretório Estadual do PT, RS, 1998-2001; Líder do PSOL, 10/2005-02/2006, 18/02/2008-01/02/2009; Primeira-Vice-Líder do PSOL, 10/2006-18/02/2008..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Redação: Suplente; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/2005-3/2006; Direitos Humanos: Suplente; Direitos Humanos e Minorias: Suplente, 4/3/2009-6/8/2009, 9/12/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Educação e Cultura: Suplente, 3/2006-; Finanças e Tributação: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-6/8/2009, 9/12/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/2005-3/2006, 4/3/2008-02/2/2009; Trabalho, Administração e Serviço Público: Titular, 3/2006-1/2007.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira: Serviços e Emprego: Titular, 24/3/2009-20/8/2009; PEC nº 22/99, Autoriza o Divórcio Após um Ano: Titular, 28/8/2007-20/8/2009; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-20/8/2009; PEC nº 115/07, Tribunal Sup. Probidade Administrativa: Suplente -20/8/2009; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Titular, 8/7/2009-7/8/2009; PEC nº 488/05, Funcionários do Extinto Banco de RR: Titular, 17/8/2009-20/8/2009; PL nº 5.186/05, Altera a Lei nº 9.615/98 (Lei Pelé): Titular, 24/6/2008-20/8/2009; PL nº 7.709/07, Licitação e Contratos: Titular, 22/3/2007-; Reforma da Previdência: Suplente.
CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Titular, 3/5/2007-3/10/2007.
FRENTES PARLAMENTARES: em Defesa da Universidade Pública: Coordenadora, 2004-2006; pela Auditoria da Dívida Pública: Coordenadora, 2007.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , RS, Partido: PT, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora, Inlíngua Centro de Ensino, Porto Alegre, RS, 1988-1989; Estagiária, Escritório de Advocacia, Porto Alegre, RS, 1989-1991; Professora, Britannia, Porto Alegre, RS, 1991-1993; Professora, Colégio Israelita, Porto Alegre, RS, 1992-1994; Professora, Cultura Inglesa, Porto Alegre, RS, 1993-1994..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito (incompleto), PUC, Porto Alegre, RS, 1988-1990; Letras (incompleto), UFRGS, Porto Alegre, RS, 1993-1994; Direito (incompleto), Unisinos, São Leopoldo, RS, 1998-; Diplomada em Inglês, 1992, Universidade de Michigan, EUA, e
Universidade de Cambridge, Inglaterra..

Obras Publicadas:

A falência do PT e a atualidade do socialismo. ED.LPM.,2005..