Foto do(a) deputado(a) ZONTA PP-SC

ZONTA

Biografia
  • Profissões: Contador; Escriturário; Professor; Agricultor; Secretário

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SC, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PP, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Titular, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, a partir de 1º de fevereiro de 2011, e passou a ser designado Suplente em virtude de nova totalização dos votos pelo TRE, a partir de 12 de julho de 2011.

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 12/07/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 12/07/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/8/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 5/2006-7/2006; Finanças e Tributação: Suplente, 3/2005-3/2006, 3/2006; 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Seguridade Social e Família: Suplente.COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: 2º Vice-Presidente e Titular; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Suplente-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular e 3º Vice-Presidente- , 6/2005-; PL 146/03, Licitações e Contratos: Titular-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Titular, 20/11/2008-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Suplente, 4/2005-; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; PL 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-;PARLATINO: Integrante do Parlamento Latino Americano.GRUPOS DE TRABALHO: Grupo de Trabalho Mata Atlântica II: Titular.

Mandatos Externos:

Vice-Prefeito(a), SC, Partido: ARENA, Período: 1969 a 1973; Prefeito(a), SC, Partido: ARENA, Período: 1973 a 1977; Prefeito(a), SC, Partido: PDS, Período: 1989 a 1992; Deputado(a) Estadual, SC, Partido: PPB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual, SC, Partido: PPB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Escriturário, Sadia S.A., Concódria, SC, 1963-1965; Secretário Municipal de Ipumirim, SC, 1966-1969; Professor, Colégio Cenecista Vital Felipe Casarotto, Ipumirim, SC, 1979-1980; Contabilista, Zonta e Cia. Ltda., Ipumirim, SC, 1966-1995; Secretário de Agricultura do Estado de Santa Catarina,1985-1987, 1999-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Contabilistas, Alto Uruguai, SC, 1978-1979; Presidente, Cooperativa de Produção e Consumo, Concórdia, SC, 1980-1995; Membro, Federação das Cooperativas Agropecuárias, SC, 1982-1985; Presidente, Federação das Associações de Municípios, SC, 1990-1991; Presidente, Fórum Nacional de Secretários de Agricultura, Brasília, DF, 2001-2002.; Membro, Conselho Consultivo do Agronegócio..

Estudos e Cursos Diversos:

Técnico Contábil, Colégio Nossa Senhora do Rosário, Concórdia, SC, 1963-1965; Filosofia, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras, Palmas, PR, 1972-1975..