VIGNATTI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) VIGNATTI PT-SC
  • Profissões: Servidor público

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Atividades Partidárias:

Membro, Diretório Estadual do PT, SC, 1993-1999; Presidente, Diretório Municipal do PT, Chapecó, SC, 1997-1999; Líder do Governo, CM, Chapecó, SC; Vice-Líder do PT, 2004-2005-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2009, 3/3/2010-; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: Suplente; Finanças e Tributação: Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, 2º Vice-Presidente, 4/2006-1/2007 e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PARLAJOV, Parlamento Jovem Brasileiro: Titular, 29/4/2009-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente; PL nº 1.610/96, Exploração Recursos Terras Indígenas: Suplente, 5/11/2007-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular-; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: Suplente, 26/11/2008-; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 6/2005-; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): Titular, -4/2005; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Tributária: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Situação da Estiagem no RS: Titular, 28/4/2009-6/5/2009.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas Energéticas: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009; CPI-DIVI: Dívida Pública: Titular, 19/8/2009-11/5/2010.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , SC, Partido: PT, Período: 1997 a 2001; Vereador(a) , SC, Partido: PT, Período: 2001 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Técnico em Administração, Prefeitura Municipal de Chapecó, SC, 1988-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato dos Servidores Municipais de Chapecó e Região, SC, 1988-1994; Coordenador Municipal, Sindicato dos Servidores Municipais de Chapecó e Região, SC, 1994-1996; Presidente, Associação de Moradores do Bairro Santo Antônio, Chapecó, SC, 1991-1992.; Presidente, Conselho Municipal de Saúde, Chapecó, SC, 1989-1990..

Estudos e Cursos Diversos:

Secundário, Colégio Cenecista, Palmitos, SC, 1984-1986..