JORGE BOEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) JORGE BOEIRA PP-SC
  • Nome Civil: JORGE CATARINO LEONARDELI BOEIRA
  • Nascimento: 05/11/1955
  • Naturalidade: Vacaria , RS
  • Profissões: Engenheiro
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, SC, PT, Dt. Posse: 06/01/2009; Deputado(a) Federal - 2011-2015, SC, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, SC, PP, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 4 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 21 de março de 2014. Reassumiu em 23 de julho de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 4 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 3 de julho de 2015. Reassumiu em 4 de novembro de 2015. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em Licença Conjunta Consecutiva, sendo 4 dias para tratamento de saúde e 120 dias para tratar de interesse particular, a partir de 19 de abril de 2018. Reassumiu, em 21 de Agosto de 2018.

Suplências e Efetivações:

Assumiu e foi efetivado no mandato de Deputado Federal, na Legislatura de 2007-2011, em 6 de janeiro de 2009.

Filiações Partidárias:

PSD, 2011 - 2013; S.PART., 2013 - 2013; PP, 2013 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PMDB, 1995, 1996, 1999, 21/11/2017-27/02/2018, 8/3/2018-.

; Vice-Líder, PP, 10/02/2015 - 11/12/2018; Vice-Líder, PP, 11/12/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 17/04/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 17/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM XANXERÊ/SC: Titular, 27/04/2015 - 31/01/2019, SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA DO MUNICÍPIO DE TUBARÃO/SC: Titular, 19/10/2016 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: 2º Vice-Presidente, 02/03/2011 - 07/03/2012, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Educação - CE: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 25/02/2014 - 29/04/2014, 19/11/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 10/03/2011 - 06/12/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-; Finanças e Tributação: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 47/03, Alimentação como Direito Social: Titular, 20/8/2009-8/9/2009, e Suplente, 9/9/2009-4/2/2010; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: Suplente, 29/6/2009-; PEC nº 431/01, Recursos Assistência Social: Titular; PEC nº 438/01, Trabalho Escravo: Suplente; PL nº 123/04, Microempresa: Suplente, 3/2005-; PL nº 1.394/03, Programa do Primeiro Emprego: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: CEXAPAGA, Apagão em vários Estados Brasileiros: Titular, 12/11/2009-.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 17/6/2009-30/6/2009, 18/8/2009-30/11/2009; Privatização Setor Elétrico: Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Estatuto da Criança e do Adolescente: Titular.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Escola Técnica Federal de Santa Catarina; Funcionário, Indústria Carbonífera do Sul do Estado de Santa Catarina; Diretor, empresa do ramo metal-mecânico, Criciúma, SC..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Mecânica, UFSC..