TAKAYAMA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) TAKAYAMA PSC-PR
  • Nome Civil: HIDEKAZU TAKAYAMA
  • Nascimento: 20/04/1948
  • Naturalidade: Rolândia , PR
  • Profissões: Empresário; Professor; Pastor
  • Escolaridade: Superior Incompleto

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PTB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PMDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PSC, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PSB, 2003 - 2003; PMDB, 2003 - 2018; PAN, 2007 - 2007; PTB, 2007 - 2007; PAN, 2007 - 2007; PTB, 2007 - 2007; PSC, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PSB, 2003; Vice-Líder, PMDB, 2004-2005; 1º Vice-Líder, PSC, 9/2/2015-21/2/2017; Vice-Líder, Bloco PP, PTB, PSC, PHS, 20/10/2015-9/3/2016; Vice-Líder, PSC, 14/6/2017-20/06/2017; 9/8/2017-10/8/2017, 12/4/2018-.

; 1º Vice-Líder, PSC, 12/04/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: 3º Vice-Presidente, 03/05/2016 - 22/03/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 01/12/2016 - 02/02/2017, Comissão de Educação - CE: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 06/06/2017 - 02/02/2018, Comissão de Educação - CE: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 05/06/2018 - 31/01/2019, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 03/05/2016 - 01/12/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Titular, 09/05/2018 - 05/06/2018,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Suplente, 30/09/2015 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Suplente, 05/11/2015 - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Suplente, 15/03/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Suplente, 08/11/2017 - 31/01/2019, PL 7180/14 - ESCOLA SEM PARTIDO: Suplente, 07/11/2018 - 31/01/2019, PL 6314/05 - LIBERDADE DE OPINIÃO ENSINO RELIGIOSO: Titular, 29/10/2015 - 04/11/2015, PL 4567/16 - PETROBRAS E EXPLORAÇÃO DO PRÉ-SAL: Titular, 15/03/2016 - 12/04/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

:
MESA DIRETORA: 4º Suplente de Secretário, 04/02/2013 - 31/01/2015, Suplente, 04/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 3538/12 - CRIA A EMPRESA AMAZUL DE TECNOLOGIAS: Suplente, 09/05/2012 - 08/08/2012, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Suplente, 07/04/2014 - 23/04/2014, REDUÇÃO DOS IMPOSTOS SOBRE OS MEDICAMENTOS: Suplente, 14/05/2014 - 31/01/2015, PL 7370/14 - REPRESSÃO AO TRÁFICO DE PESSOAS: Suplente, 15/05/2014 - 31/01/2015, PL 7420/06 - LEI DE RESPONSABILIDADE EDUCACIONAL: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, PL 5332/09 - CRIA "O PÃO BRASILEIRO": Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, PEC 290/13 - ATIVIDADES CIÊNCIA, TEC. E INOVAÇÃO: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, PEC 032/99 - BOLSA/CRÉDITO EDUCATIVO ALUNO CARENTE: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, PL 2177/11 - CÓDIGO NACIONAL CIÊNCIA E TECNOLOGIA: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, PEC 010/11 - PLANO DE METAS DOS PODERES EXECUTIVOS: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 07/04/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - TRÁFICO DE PESSOAS NO BRASIL: Suplente, 07/04/2014 - 20/05/2014.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Titular, 3/2005-3/2006, 25/11/2009-1/2/2010 e Suplente, 4/2006-25/11/2009, 14/2/2007-15/8/2007, 26/9/2007-6/2/2008, 4/3/2009-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, -3/2005; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Finanças e Tributação: Titular, 3/3/2010-; Minas e Energia: Titular, 3/2006-1/2007; Relações Exteriores e Defesa Nacional: 1º Vice-Presidente, 16/4/2008-4/3/2009, Titular, 8/3/2007-6/2/2008, 12/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-13/10/2009 e Suplente, 4/2005-3/2006, 13/10/2009-1/2/2010; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 25/4/2007-; Reforma Trabalhista: Suplente.
CPIs: SERASA: Suplente.


Mandatos Externos:

Vereador(a) , PR, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1993; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PFL, Período: 1996 a 1999; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PFL, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professor, Colégio Estadual São Vicente Paulo, Irati, PR, 1972-1974; Ministro Religioso, Igreja Evangélica Assembleia de Deus, Curitiba, PR, 1970-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor de Relações Públicas, Associação AEADEPAR - FACEL, Curitiba, PR, 1998-2000.; Conselheiro, SEB do Hospital Evangélico, Curitiba, PR, 1990-1993..

Estudos e Cursos Diversos:

Ciências (Incompleto), Universidade Católica, Passo Fundo, RS, 1972-1973; Letras (Incompleto), Universidade Federal do Paraná, Curitiba, PR, 1975-1976..