GIACOBO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) GIACOBO PR-PR
  • Nome Civil: FERNANDO LÚCIO GIACOBO
  • Nascimento: 17/12/1970
  • Naturalidade: Pato Branco , PR
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Irineu Luiz Giacobo e Joecy Tartari Giacobo
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PR, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PR, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2019-2023, PR, PR, Dt. Posse: 01/02/2019.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PL, 2003 - 2007; PR, 2007; PR, 2007

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PL, PSL, 2004; Vice-Líder, Bloco PL, PSL, 6/2005-7/2005; Vice-Líder, PL, 7/2005-2/2006; Vice-Líder, PL, 3/2006-2007; Vice-Líder, PR, 11/03/2008-; Coordenador da Bancada Federal do Paraná, 22/3/2011; 1º Vice-Líder, Bloco, PR, PTdoB, PRP, PHS, PTC, PSL, PRTB, 15/2/2012-4/2/2013; 1ª Vice-Líder, Bloco PR / PTdoB / PRP, 19/3/2014 - 7/1/2015.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2019 - , Comissão de Relações Exteriores e de Defesa Nacional - CREDN: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO DIRETORA:
MESA DIRETORA: 1º Secretário, 02/02/2017 - 31/01/2019, 2º Vice-Presidente, 01/02/2015 - 02/02/2017, Titular, 01/02/2015 - 02/02/2017, 02/02/2017 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Presidente, 06/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Titular, 16/08/2011 - 18/10/2011, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 14/03/2012 - 04/07/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
POLÍTICAS PÚBLICAS DE COMBATE ÀS DROGAS: Titular, 28/03/2011 - 07/12/2011, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 08/11/2012, PL 1572/11 - INSTITUI O CÓDIGO COMERCIAL: Titular, 05/06/2012 - 13/11/2012, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 11/03/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:
COMISSÕES PERMANENTES: Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 3/2006-; Defesa do Consumidor: 2º Vice-Presidente, 28/2/2007-6/2/2008, 4/03/2008-, e Titular, 14/2/2007-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 4/3/2009-11/3/2009, e Suplente, 3/2005-3/2006, 20/3/2007-18/5/2007; Economia, Indústria e Comércio: 2º Vice-Presidente e Titular; Finanças e Tributação: Suplente, 2/10/2007-; Viação e Transportes: 1º Vice-Presidente, -3/2005, 2º Vice-Presidente, 4/2006- e Titular, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Inspeção Técnica Veicular - ITV: Titular-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Suplente-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente-03/05; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Titular, -4/2005; PL nº 4.530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 4/2006-; PL nº 5.186/05, Altera a Lei Pelé: Titular, 6/2005-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 4/2006-5/2006 e Suplente, 5/2006-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 2/4/2008-; PLP nº 123/04, Microempresa: Titular, 3/2005-; Reforma Tributária: Suplente.
COMISSÕES EXTERNAS: Proposições Referente a Assuntos da Serasa: Relator.
CPIs: SERASA: Presidente e Titular; Privatização Setor Elétrico: Titular-.

Estudos e Cursos Diversos:

Tecnologia em Gestão de Recursos Humanos, UNIP, Brasília, DF, 2010..