EDUARDO SCIARRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) EDUARDO SCIARRA PSD-PR
  • Profissões: Engenheiro; Empresário
  • Filiação: Francisco Antonio Sciarra e Mercês Balducci Sciarra

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PFL, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, DEM, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado Chefe da Casa Civil do Paraná, a partir de 16 de janeiro de 2015.

Filiações Partidárias:

DEM, 2007; PSD, 2011

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PFL, 19/4/2006-; Vice-Líder, DEM, 27/4/2007-30/1/2009, 4/2/2009-18/2/2009, 2/6/2010- , 9/2/2011-6/4/2011; Vice-Líder, PSD, 24/11/2011-1/2/2013, 11/2/2014-; Líder, PSD, 4/2/2013-4/2/2014.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 12/04/2011, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 12/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Titular, 01/03/2011 - 16/08/2011, 22/08/2011 - 29/08/2011, 30/08/2011 - 20/09/2011, 20/09/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 11/11/2014, 18/11/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Presidente, 20/09/2011 - 31/01/2015, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Relator, 26/02/2014 - 02/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, PL 3460/04 - CRIA O ESTATUTO DA METRÓPOLE: Titular, 17/04/2012 - 31/01/2015, PL 2565/11 - ROYALTIES DO PETRÓLEO E SIMILARES: Titular, 06/11/2012 - 30/11/2012, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Titular, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 0037/11 - MINERAÇÃO: Titular, 16/07/2013 - 05/09/2013, 09/09/2013 - 31/01/2015, PEC 215/00 - DEMARCAÇÃO DE TERRAS INDÍGENAS: Titular, 10/09/2013 - 17/09/2013, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GT CÂMARA NEGOCIAÇÃO-DESENVOLV. ECONÔMICO E SOCIAL: Titular, 11/10/2011 - 21/08/2012, GRUPO DE TRABALHO CÓDIGO PENAL MILITAR: Titular, 10/12/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2006-1/2007, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-15/2/2007, 28/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-5/3/2009, 10/3/2009-1/2/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 10/8/2007-17/8/2007; Ciência, Tecnologia, Comunicação e Informática: 2º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006, Titular, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, e Suplente, 3/2006-1/2007; Desenvolvimento Urbano: Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano e Interior: Suplente; Legislação Participativa: Suplente, 3/5/2007-6/2/2008; Minas e Energia: 1º Vice-Presidente, 3º Vice-Presidente, -3/2005 e Titular, -3/2005, 4/3/2008-2/2/2009, Suplente: 4/3/2009-1/2/2010, 5/3/2010-; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, 19/5/2010-4/8/2010; Turismo e Desporto: Suplente, -3/2005, 5/2005-3/2006, 26/4/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Gestão do Funcafé: 2º Vice-Presidente, 4/2006-13/12/2006, e Titular, 12/2005-13/12/2006; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: Relator- e Titular-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Titular, 23/4/2008-; PEC nº 41/03, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: 2º Vice-Presidente- e Titular-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Suplente, 3/12/2009-; PEC nº 228/04, Reforma Tributária: Suplente-; PEC nº 347/09, Educação Especializada para Deficientes: Suplente, 5/11/2009-; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Suplente-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular-; PEC nº 524/02, Revitalização Bacia do São Francisco: Suplente, 10/2005-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Suplente, 10/2005-2/2006; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Relator e Titular; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 5/2005-2/2006; PL nº 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-; PL nº 146/03, Licitações e Contratos: Suplente; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Suplente, 8/2005-; PL nº 334/07, Lei do Gás: Titular, 12/3/2007-18/10/2007; PL nº 694/95, Transporte Coletivo Urbano: Presidente, 29/4/2009-, e Titular, 17/9/2007-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes Digitais de Informação - FUST: Suplente, 2/4/2008-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 1.927/03, Desoneração Tributária Transporte: Titular, 16/02/2009-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular, e Suplente; PL nº 2.316/03, Código Brasileiro de Combustíveis: Titular, 2005; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Suplente, 4/2/2010-10/2/2010; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Suplente, 10/2/2010-; PL nº 2.546/03, Parceria Público-Privada: Suplente-; PL nº 3.057/00, Parcelamento do Solo Para Fins Urbanos: 1º Vice-Presidente, 7/2006-1/2007 e Titular, 6/2006-1/2007, e Suplente, 1/6/2007-; PL nº 3.337/04, Agências Reguladoras: Titular-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: 3º Vice-Presidente, 4/2006- e Titular, 4/2006-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas, Suplente, 3/2005; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Suplente, 16/9/2009-30/6/2010; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Titular, 12/3/2007-; PL nº 7.161/06, Sistema Único de Consórcios: Suplente, 2/4/2008-8/10/2008; PL nº 7.709/07, Licitações e Contratos: Suplente, 9/3/2007-; PLP nº 123/04, Microempresa: Suplente, 3/2005-; PLP nº 210/04, Microempresa (Reforma da CLT): 1º Vice-Presidente, 5/2005-, Titular, 4/2005- e Suplente, -4/2005; Reforma Política: Suplente-; Reforma Trabalhista: Suplente; Reforma Tributária: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflito Parque Nacional do Iguaçu: Titular-; Instituto Nacional do Câncer: Titular.
CPIs: CPITAELE, Valores das Tarifas de Energia Elétrica: Titular, 16/9/2009-22/9/2009, Suplente, 17/6/2009-30/6/2009, 8/10/2009-30/11/2009; Tráfico de Armas: Suplente-.
GRUPO DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Frente Parlamentar da Saúde: Membro, 27/01/04; Frente Parlamentar Ambientalista: Membro, 21/03/2007; Frente Parlamentar do Esporte: Membro, 21/05/2007; Frente Parlamentar do Ensino à Distância: Membro, 07/08/2008; Frente Parlamentar voltada para a Modalidade de Educação Profissional e Tecnológica, à modalidade de Educação à Distância e Novas Tecnologias Educacionais: Membro, 11/02/2009; Frente Parlamentar em Defesa do Turismo: Membro, 18/02/2009; Frente Parlamentar Dos Advogados: Membro, 28/05/2009; Frente Parlamentar da Cadeia Produtiva do Leite: Membro, 29/06/2009; Frente Parlamentar Mista da Micro e Pequena Empresa perante a Mesa do Congresso Nacional: Membro, 13/08/2009; Frente Parlamentar em Defesa dos Hospitais Universitários e de Ensino: Membro, 28/08/2009.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular-; CPMI, Evasão de Divisas: Titular-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Formato Construções Ltda., Cascavel, PR, 1977-2003; Secretário de Estado, Secretaria de Estado da Indústria, Comércio e Turismo do Paraná, Curitiba, PR, 1998-2002; Sócio-cotista, CRE Participações e Empreendimentos Ltda, 2003-..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Associação de Engenheiros e Arquitetos de Cascavel, PR, 1979-1980; Presidente, ACIC, Cascavel, PR, 1982-1983; Presidente, CACIOPAR, Cascavel, PR, 1982-1983; Diretor, SINDUSCON/PR, Curitiba, PR, 1987-1994; Diretor, Associação Paranaense de Empresários de Obras Públicas, Curitiba, PR, 1987-1994; Presidente, Fundação Paranaense para o Desenvolvimento Tecnológico da Indústria da Construção, Cascavel, PR, 1992-1994; Presidente, SINDUSCON/OESTE, Cascavel, PR, 1994-1996; Presidente, Fundação Consciência e Trabalho, Cascavel, PR, 1996-1997; Vice-Presidente, Federação das Indústrias do Estado do Paraná, Curitiba, PR, 1996-1998; Presidente, Câmara Estadual da Indústria da Construção, Curitiba, PR, 1997-1999; Vice-Presidente, Câmara Brasileira da Indústria da Construção, Brasília, DF, 1997-1999.; Conselheiro, IBQP, Curitiba, PR; Conselheiro, Instituto Cultural e Científico Brasil-Japão, Curitiba, PR; Membro, Conselho de Administração da Rádio e Televisão Educativa do Paraná, Curitiba, PR; Membro, Conselho Estadual do Meio Ambiente, Curitiba, PR; Membro, Conselho Estadual de Recursos Hídricos, Curitiba, PR; Conselheiro, IPEM-PR, Curitiba; Suplente de Conselheiro, CREA-PR, Curitiba, PR, 1980-1983; Conselheiro, 1983-1986, e Segundo Tesoureiro, 1985, CREA-PR, Curitiba, PR; Membro, Conselho de Administração do Ferroeste, Curitiba, PR, 1998-2002; Conselheiro, Junta Comercial do Paraná, Curitiba, PR, 1998-2002; Conselheiro, SEBRAE/PR, Curitiba, PR, 1998-2002; Presidente do Conselho, MINEROPAR, Curitiba, PR, 1998-2002; Conselheiro, Paraná Investimentos, Curitiba, PR, 1998-2002; Presidente do Conselho, Centro de Convenções de Foz do Iguaçu, PR, 1999-2002; Membro, Conselho de Administração da Agência de Fomento do Paraná, Curitiba, PR, 2000; Conselheiro, Programa Paraná Agroindustrial, Curitiba, PR, 2000-2002; Presidente do Conselho, ECOPARANA, Curitiba, PR, 2000-2002; Conselheiro, Ambiental Florestas, Curitiba, PR, 2000-2002; Membro, Conselho de Comércio Exterior da Associação Comercial do Paraná, Curitiba, 2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, Fundação Armando Álvares Penteado, São Paulo, SP, 1972-1976..