CEZAR SILVESTRI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) CEZAR SILVESTRI PPS-PR
  • Profissões: Engenheiro; Agropecuarista
  • Filiação: Moacir Julio Silvestri e Elza Rosa Carollo Silvestri

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, PR, PPS, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento Urbano, a partir de 1º de janeiro de 2011. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado de Desenvolvimento Urbano, a partir de 2 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 15 de dezembro de 2014. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para assumir o cargo de Secretário de Estado da Casa Civil, a partir de 18 de dezembro de 2014. Reassumiu em 2 de janeiro de 2015.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PPS, 2003 e 2004-2005, 2006-27/4/2006, 4/5/2006-1/6/2006, 8/6/2006-6/7/2006, 13/7/06-10/8/2006, 17/8/2006-14/9/2006, 26/10/2006-23/11/2006, 30/11/2006-28/12/2006; 22/12/2009- .

.

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 4/3/2008-16/4/2008, 2/6/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010- e Suplente, 14/2/2007-6/2/2008, 16/4/2008-2/6/2008; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática, Suplente, 3/3/2010; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 16/4/2008-2/6/2008, Suplente, 3/3/2010; Defesa do Consumidor: Presidente, -4/3/2008, Titular, 14/2/2007-6/2/2008, Suplente, 3/3/2010, 7/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle, Suplente, 3/3/2010; Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável: Suplente, 3/2005-3/2006, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Minas e Energia: Suplente, 4/3/2009-13/4/2009; Viação e Transportes: Suplente, 3/2006, 14/2/2007-4/3/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Titular; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; PEC nº 92/95, Escolha Ministro STF: Titular-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Suplente-; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Suplente-; PL 20/07, Parcelamento do Solo para Fins Urbanos: Suplente, 1/6/2007-; PL nº 203/91, Política Nacional dos Resíduos: Relator, 7/2006- e Titular, 8/2005-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente, -3/2005; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; PL nº 4.776/05, Gestão de Florestas Públicas: Titular, 3/2005-; PL nº 5.941/09, Pré-Sal/ PETROBRAS: Suplente, 16/9/2009-; PL nº 6.666/06, Lei do Gás: Suplente, 4/2006-; Proposições Referentes a Assuntos da SERASA: Titular, -4/2005; PL nº 3057/00, Parcelamento do Solo para fins urbanos: Suplente, -6/3/2009.
CPI: SERASA: Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Mata Atlântica II: Titular.


Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PDT, Período: 1991 a 1995; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PSDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual , PR, Partido: PTB, Período: 1999 a 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, UFPR, Curitiba, 1973-1977..