ASSIS DO COUTO

Biografia

Foto do(a) deputado(a) ASSIS DO COUTO PDT-PR
  • Nome Civil: ASSIS MIGUEL DO COUTO
  • Nascimento: 17/10/1961
  • Naturalidade: Santo Antônio do Sudoeste , PR
  • Profissões: Agricultor
  • Filiação: João Bento do Couto e Rosalina do Couto
  • Escolaridade: Ensino Médio

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2007-2011, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal - 2003-2007, PR, PT, Dt. Posse: 01/02/2003

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Filiações Partidárias:

PMB, 2015 - 2016; PDT, 2016

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PT, 6/4/2011-27/3/2012; Vice-Líder, PDT, 15/4/2016-27/4/2016. 12/12/2017-13/12/2017; Vice-Líder, Oposição, 16/5/2018-.

; Vice-Líder, Oposição na CD, 16/05/2018 - 31/01/2019.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Suplente, 17/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
CESP - NEGÓCIOS IMOBILIÁRIOS E REGUL. FUNDIÁRIA: Suplente, - 31/01/2019, PL 0225/15 - SISTEMA DE REDUÇÃO DE EMISSÕES: Suplente, - 31/01/2019, PL 6442/16 - NORMAS REGULADORAS DO TRABALHO RURAL: Suplente, - 31/01/2019, CESP - DENÚNCIA CRIME RESPONSABILIDADE VICE-PRES.: Suplente, - 31/01/2019, PL 6299/02 - REGULA DEFENSIVOS FITOSSANITÁRIOS: Suplente, 13/12/2017 - 25/06/2018, PL 8456/17 - ALTERA A CARGA TRIBUTÁRIA: Suplente, 13/12/2017 - 29/05/2018, PL 2289/07 - ESTRANGEIRO ADQUIRIR IMÓVEL RURAL: Titular, - 31/01/2019, EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, - 31/01/2019, PREVIDÊNCIA SOCIAL: Titular, 15/03/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 10/05/2016 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Titular, 14/02/2017 - 31/01/2019, PL 3381/04 - VIGILÂNCIA SANITÁRIA PRODUTO NATURAL: Titular, 06/03/2017 - 31/01/2019, PL 1428/99 - TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 09/08/2017 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 05/12/2017 - 31/01/2019, PL 6670/16 - POLÍTICA NACIONAL REDUÇÃO AGROTÓXICOS: Titular, 16/05/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO EXTERNA:
EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Coordenador, 18/04/2018 - 31/01/2019, PARALISAÇÃO NACIONAL DOS CAMINHONEIROS: Titular, 19/08/2015 - 31/01/2019, EMBARGO DA UNIÃO EUROPEIA À CARNE DE FRANGO DA BRF: Titular, 18/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - FUNAI E INCRA 2: Titular, 17/10/2016 - 30/05/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Presidente, 26/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Meio Ambiente e Desenvolvimento Sustentável - CMADS: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 07/03/2012 - 22/05/2012, 10/07/2012 - 02/02/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 14/08/2013 - 03/09/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
APRIMORAMENTO DAS INSTITUIÇÕES BRASILEIRAS: Suplente, 09/07/2012 - 31/01/2015, PL 6025/05 - CÓDIGO DE PROCESSO CIVIL: Suplente, 17/07/2013 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 31/01/2015, AGROINDÚSTRIA E PRODUTOR RURAL: Titular, 07/11/2011 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
COMBATE AO RACISMO NO BRASIL: Titular, 24/04/2014 - 12/11/2014,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 15/03/2011 - 05/05/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: 2º Vice-Presidente, -3/2005, 3º Vice-Presidente,3/2005, 1º Vice-Presidente, 2007-4/3/2008, e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 4/3/2008-2/2/2009; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Suplente; Educação e Cultura: Suplente, 3/2006-; Meio Ambiente e de Desenvolvimento Sustentável: Suplente, -3/2005; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Suplente, 3/2006-1/2007; Seguridade Social e Família: Suplente, 3/2005-3/2006, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Presidente, Subcomissão para avaliar as relações de Integração e propor medidas para melhorar a relação entre indústria e produtores, vinculada à Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Titular, 24/3/2009-; Crise da Parmalat: Relator e Titular; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Suplente; PEC nº 556/02, Seringueiros: Suplente, 4/8/2009-; PL nº 1.876/99, Código Florestal Brasileiro: Suplente, 29/9/2009-; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente, -3/2005; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular-; PL nº 3.960/08, Criação cargos Banco Central e Pesca: Suplente, 20/11/2008-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Titular, 4/2006-; Reforma da Previdência: Suplente-.
COMISSÕES EXTERNAS: Conflito Parque Nacional do Iguaçu: Titular-; Situação da Estiagem no RS: Titular, 28/4/2009-6/5/2009.
CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 10/7/2009-18/8/2009.


Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Agricultor Familiar..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Diretor, Sindicato dos Trabalhadores Rurais de Pranchita, PR, 1983-1987; Diretor-Presidente, Assessoar, Francisco Beltrão, PR, 1988-1992; Coordenador, Fundo de Crédito Rotativo, Assessoar, Francisco Beltrão, PR, 1992-1995; Presidente, Sistema Cresol, Cooperativas de Crédito Rural com Interação Solidária, Francisco Beltrão, PR, 1996-2002; Coordenador, Frente Sul da Agricultura Familiar, Francisco Beltrão, PR, 1999-2002.; Membro, CNDR, Brasília, DF, 1999-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Primário, Escola Estadual da Comunidade XVI, Pranchita, PR, 1970-1974..

Obras Publicadas:

Crise no modelo Agrícola.
Votei a favor da vida e seguindo a minha consciência.
Alterações no Código Florestal: Avanços ou retrocessos.
Os impactos do avanço da cana-de-açúcar para a agricultura familiar e os trabalhadores rurais.
Interiorização da insegurança.
O Sudoeste e a expansão do ensino público superior no Paraná.
Agricultura familiar e cooperativismo solidário de mãos dadas para a inclusão social. .