Foto do(a) deputado(a) MURILO ZAUITH PFL-MS

MURILO ZAUITH

Biografia
  • Profissões: Engenheiro

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MS, PFL, Dt. Posse: 01/02/2003.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52

Presença em Comissões (Legislaturas): 52

Presença em Plenário (Legislaturas): 52

Renúncias:

Renunciou ao mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2003-2007, para assumir o cargo de Vice-Governador do Estado do Mato Grosso do Sul, em 31 de dezembro de 2006.

Atividades Partidárias:

Presidente, Diretório Municipal do PSDB, Dourados, MS, 1999-2000; Tesoureiro, Diretório Regional do PSDB, MS, 1999-2000; Líder do PMDB, ALMS; Vice-Líder do PFL, 2003-31/12/2006..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª:COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Teconologia, Comunicação e Informática: Titular, 26/2/2003-15/2/2004, e Suplente, 29/3/2006-31/12/2006; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, 4/5/2005- 5/5/2005; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Suplente, 2/3/2005-28/3/2006; Desenvolvimento Urbano: Titular, 11/5/2006-31/12/2006; Educação e Cultura: Titular, 2/3/2005-4/5/2005, 29/3/2006-11/5/2006, 5/5/2005-28/3/2006 e Suplente, 26/2/2003-15/2/2004, 24/3/2004-1º/3/2005; Finanças e Tributação: Suplente, 22/11/2005-24/11/2005; Legislação Participativa: Titular, 26/2/2003-15/2/2004; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Titular, 31/3/2004-1º/3/2005 e Suplente, 23/3/2004-31/3/2004. COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular, 10/6/2003-31/12/2003; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular, 24/5/2004-31/12/2006; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 10/3/2004-18/3/2004; PEC nº 227/04, Reforma da Previdência: Titular, 10/2/2004-22/3/2005; PEC nº 272/00, Registro nos Consulados: Titular, 29/6/2004-31/12/2006; PEC nº 487/05, Defensoria Pública: Titular, 17/5/2006-31/12/2006; PEC nº 544/02, Tribunais Federais Regionais: Suplente, 24/6/2003-31/12/2006; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 2/6/2005-8/2/2006; PEC nº 574/02, Percentual Despesas Legislativo Municipal: Titular, 25/8/2003-29/6/2004; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Titular, 11/5/2004-2/8/2004 e Presidente, 19/5/2004-2/8/2004; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Suplente, 12/11/2003-2/3/2005; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular, 3/6/2004-21/9/2004; PL nº 4530/04, Plano Nacional de Juventude: Titular, 10/8/2005-31/12/2006; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular, 21/11/2003-16/6/2004; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular, 25/8/2004-31/12/2006; Reforma da Previdência: Titular, 26/2/2003-31/12/2006; Reforma Universitária: Titular, 28/4/2004-31/12/2006.CPI: SERASA: Suplente, 30/5/2003-11/11/2003.COMISSÕES EXTERNAS: Enriquecimento de Urânio: Titular, 17/5/2004-31-12-2006.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PMDB, Período: 1995 a 1999; Deputado(a) Estadual, MS, Partido: PSDB, Período: 1999 a 2003.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Diretor, Fac. de Direito, Dourados, MS, 1976-1986; Diretor, Fac. de Administração, Dourados, MS, 1976-1986; Diretor, Facs. Integradas de Dourados, Dourados, MS, 1986-1992; Presidente, SOCIGRAN, Dourados, MS, 1992-; Secretário Municipal de Planejamento, Dourados, MS, 1993-1994..

Estudos e Cursos Diversos:

Engenharia Civil, UMC, Mogi das Cruzes, SP, 1970-1975..