Foto do(a) deputado(a) BIFFI PT-MS

BIFFI

Biografia
  • Profissões: Professor

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, MS, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, MS, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, MS, PT, Dt. Posse: 01/02/2011.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2004-2005.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:
MESA DIRETORA: 4º Secretário, 04/02/2013 - 31/01/2015, Titular, 04/02/2013 - 31/01/2015,
COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Educação - CE: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 02/02/2013,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Suplente, 07/04/2011 - 18/04/2012, PEC 478/10 - IGUALDADE DE DIREITOS TRABALHISTAS: Titular, 13/09/2011 - 04/02/2013, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Titular, 15/09/2011 - 04/02/2013, PL 8035/10 - PLANO NACIONAL DE EDUCAÇÃO: Titular, 18/04/2012 - 04/02/2013,
COMISSÃO EXTERNA:
VIOLÊNCIA CONTRA POVO INDÍGENA GUARANI-KAIOWÁ: Titular, 01/12/2011 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ªCOMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Titular, 3/2004-3/2005; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição, Justiça e Cidadania: Suplente, 10/2004-11/2004, 3/2005-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009; Educação, Cultura e Desporto: Titular; Educação e Cultura: Titular, 2/2003-2/2004, 3/2005-3/2006, 3/2006 e 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, 3/2004-10/2004, 11/2004-3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 2/2003-2/2004.COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 40/03, Reforma da Previdência: Titular, 6/2003-6/2003; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular, 7/2004-; PEC nº 153/03, Procurador Municipal: Suplente, 30/11/2009-; PEC nº 270/08, Proventos Integrais para Inválidos: 1º Vice-Presidente, 30/6/2009-, e Titular, 29/6/2009-; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Titular, 26/11/2008-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Suplente, 8/2006-6/12/2006; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Titular, 8/2004-9/2004 e Suplente, 6/2004-8/2004; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular, 5/2004-; PL nº 3.884/04, Contratos para Consórcios Públicos: Titular, 9/2004-9/2004; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente, 6/2004-; PL nº 5.417/09, Pré-Sal/ Fundo Social: Suplente, 16/9/2009-1/12/2009; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular, 8/2004-; Reforma Trabalhista: Suplente, 3/2003-.CPIs: CPITAELE, Tarifas de Energia Elétrica: Suplente, 10/7/2009-18/8/2009; Subnutrição de Crianças Indígenas: Titular, 15/10/2007-3/6/2008.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário de Administração do Estado do Mato Grosso do Sul, 1999-2000; Secretário de Educação do Estado do Mato Grosso do Sul, 2001-2002..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Federação dos Trabalhadores em Educação, Campo Grande, MS, 1983-1987 e 1990; Presidente, Coordenação do Comitê de Combate a Fome e a Miséria, Campo Grande, MS, 1995-1996; Presidente, CUT, Campo Grande, MS, 1997-1998..

Estudos e Cursos Diversos:

Pedagogia, Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras, Tupã, SP, 1971-1973..