SANDES JÚNIOR

Biografia

Foto do(a) deputado(a) SANDES JÚNIOR PP-GO
  • Nome Civil: JOÃO SANDES JÚNIOR
  • Nascimento: 28/04/1959
  • Naturalidade: Porto Nacional , TO
  • Profissões: Comunicador; Advogado
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, GO, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, GO, PP, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal - 2011-2015, GO, PP, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, GO, PP, Dt. Posse: 04/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55

Suplências e Efetivações:

Assumiu, como Suplente, o mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2015-2019, em 4 de fevereiro de 2015. Afastou-se em 19 de outubro de 2015. Reassumiu em 26 de outubro de 2015. Afastou-se em 8 de abril de 2016. Reassumiu, em 25 de maio de 2016. Afastou-se em 11 de julho de 2016. Reassumiu em 14 de julho de 2016. Afastou-se em 12 de novembro de 2016. Reassumiu em 22 de novembro de 2017.

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2018; PP, 2018

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PP, 2003-2004, 23/2/2010-, 18/5/2011-1/2/2013, 5/3/2013-, 10/2/2015-16/10/2015; Vice-Líder, Bloco PP/PROS, 21/11/2013-; Vice-Líder, Bloco PP/PTB/PSC, 28/6/2016-11/7/2016, 2/8/2016-12/11/2016..

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 03/03/2015 - 16/10/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 05/03/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 28/10/2015 - 02/02/2016, 25/05/2016 - 11/07/2016, 27/07/2016 - 12/11/2016, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 03/03/2015 - 16/10/2015, 28/10/2015 - 02/02/2016, 25/05/2016 - 11/07/2016, 27/07/2016 - 12/11/2016, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Suplente, 10/09/2015 - 16/10/2015, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Titular, 08/04/2015 - 19/08/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Titular, 09/06/2015 - 16/10/2015, 28/10/2015 - 08/04/2016, PL 4850/16 - ESTABELECE MEDIDAS CONTRA A CORRUPÇÃO: Titular, 07/07/2016 - 11/07/2016, 27/07/2016 - 12/11/2016,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Suplente, 25/02/2015 - 10/03/2015, CPI - BNDES: Suplente, 06/08/2015 - 06/08/2015, CPI - FUNDOS DE PENSÃO: Titular, 12/08/2015 - 16/10/2015, 28/10/2015 - 08/04/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 22/03/2016 - 08/04/2016, CPI - CARF: Titular, 29/03/2016 - 08/04/2016, 25/05/2016 - 11/07/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 25/05/2016 - 11/07/2016, CPI - CARF: Titular, 27/07/2016 - 12/08/2016, CPI - MÁFIA DO FUTEBOL: Titular, 27/07/2016 - 10/08/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Minas e Energia - CME: 3º Vice-Presidente, 14/03/2012 - 06/03/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 17/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Turismo - CTUR: Suplente, 07/03/2012 - 16/03/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 04/04/2013, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 04/04/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Suplente, 12/06/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Trabalho, de Administração e Serviço Público - CTASP: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, 07/03/2012 - 14/03/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 14/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Presidente, 18/09/2013 - 31/01/2015, SEGURANÇA PÚBLICA: Suplente, 28/06/2011 - 31/01/2015, PL 7123/10 - ESTRADA-PARQUE CAMINHO DO COLONO: Suplente, 15/09/2011 - 31/01/2015, PL 6826/10 - ATOS CONTRA A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA: Suplente, 06/05/2012 - 01/08/2013, PEC 209/12 - RECURSO ESPECIAL NO ÂMBITO DO STJ: Suplente, 21/05/2013 - 31/01/2015, PL 0323/07 - APLICAÇÃO DOS RECURSOS DOS ROYALTIES: Suplente, 05/06/2013 - 09/09/2013, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Suplente, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Suplente, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 5201/13 - PROFORTE: Suplente, 26/11/2013 - 31/01/2015, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 17/12/2013 - 31/01/2015, LEI DA ANISTIA: Titular, 17/08/2011 - 31/01/2015, PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Titular, 13/09/2011 - 29/03/2012, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 16/03/2012 - 31/01/2015, PL 2126/11 - MARCO CIVIL DA INTERNET: Titular, 27/03/2012 - 23/04/2014, PEC 479/10 - ACESSO A INTERNET AOS CIDADÃOS: Titular, 10/07/2013 - 31/01/2015, PEC 196/12 - VOTO ABERTO PARA PERDA DE MANDATO: Titular, 05/09/2013 - 31/01/2015, PEC 325/09 - PERÍCIA OFICIAL DE NATUREZA CRIMINAL: Titular, 09/04/2014 - 31/01/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 14/06/2011 - 25/03/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Teconologia, Comunicação e Informática: 1º Vice-Presidente, Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-, e Suplente, -3/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, -3/2005, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 28/2/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Minorias: Suplente; Defesa do Consumidor: Suplente, 4/3/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Suplente, 4/2006-; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: Titular, -3/2005; Trabalho, Administração e Serviço Público: Suplente, 3/2006-; Viação e Transportes: Suplente, 8/2005-6/2/2008, 7/3/2008-2/2/2009.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 2/03, Lotação Servidor Público: Titular, 4/2006-; PEC nº 54/99, Quadro Temporário Servidor Público: Titular-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular e Suplente, 8/2005-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-1/2007; PL nº 2.109/99, Patrimônio Incorporações Imobiliárias: Suplente; PL nº 4.846/94, Consumo de Bebidas Alcóolicas: Relator e Titular, 6/2005; PLP nº 184/04, Sudeco: Suplente; Políticas Públicas para a Juventude: Suplente.
CPIs: Crise do Sistema Tráfego Aéreo: Suplente, 3/5/2007-3/10/2007; Pirataria de Produtos Industrializados: Titular.
FRENTES PARLAMENTARES: da Agropecuária: Membro; do Congresso Nacional em Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência: Membro; em Defesa do Trânsito Seguro: Membro; Mista da Radiofusão: Membro; Mista em Defesa da Vida - Contra o Aborto: Membro; Mista de Combate à Pirataria e Sonegação Fiscal: Membro; em Defesa dos Políticas Públicas da Juventude: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Suplente.

Mandatos Externos:

Vereador(a) , GO, Partido: PMDB, Período: 1989 a 1990; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PDT, Período: 1991 a 1994; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PFL, Período: 1995 a 1998; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PMDB, Período: 1999 a 2002.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Radialista: Rádio Clube de Goiânia, Goiânia, GO, 1978-1982; Rádio Riviera de Goiânia, Goiânia, GO, 1982-1990; Radialista, Rádio Anhanguera, Goiânia, GO, 1991-1994; RBC FM, Goiânia, GO, 1995-1998; Rádio Mil FM, Goiânia, GO, 1999-2000; Rádio Terra FM, Goiânia, GO, 2001-; Rádio Tupy do Rio de Janeiro, Rio de Janeiro, RJ, 1983-1986; Rádio 99,5, Goiânia, GO, 2011..

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Universidade Católica de Goiás, Goiânia, GO, 1995-1998..