RUBENS OTONI

Biografia

Foto do(a) deputado(a) RUBENS OTONI PT-GO
  • Nome Civil: RUBENS OTONI GOMIDE
  • Nascimento: 06/02/1956
  • Naturalidade: Goianésia , GO
  • Profissões: Consultor
  • Filiação: Laerte Vieira Gomide e Anita Otoni Gomide
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, GO, PT, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, GO, PT, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, GO, PT, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, GO, PT, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, GO, PT, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, PT, 2003-2004, 2008, -9/3/2009, 21/5/2015-31/8/2015; 9/8/2017-9/8/2017.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 56ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Defesa dos Direitos da Pessoa Idosa - CIDOSO: Suplente, 13/03/2019 - , Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 13/03/2019 - , Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 13/03/2019 - ,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão do Esporte - CESPO: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Turismo - CTUR: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Defesa dos Direitos das Pessoas com Deficiência - CPD: Titular, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Desenvolvimento Econômico, Indústria, Comércio e Serviços - CDEICS: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado - CSPCCO: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Cultura - CCULT: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: 1º Vice-Presidente, 10/02/2015 - 12/08/2015, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: 1º Vice-Presidente, 31/03/2015 - 31/01/2019, PEC 287/16 - REFORMA DA PREVIDÊNCIA: Suplente, 09/02/2017 - 31/01/2019, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Suplente, 28/06/2017 - 06/12/2017, PEC 182/07 - REFORMA POLÍTICA: Titular, 10/02/2015 - 12/08/2015, PEC 070/11 - PROCESSO DE APRECIAÇÃO DE MP: Titular, 19/03/2015 - 31/01/2019, REFORMA POLÍTICA INFRACONSTITUCIONAL: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, MARCO REGULATÓRIO TRANSPORTE RODOVIÁRIO DE CARGAS: Titular, 27/10/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 1983/15 - TETO REMUNERATÓRIO PARA CARTÓRIOS: Titular, 05/04/2016 - 31/01/2019, CESP - REFORMA POLÍTICA: Titular, 24/10/2016 - 31/01/2019, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 31/01/2019, CESP - CULTURA DA PAZ: Titular, 07/06/2017 - 31/01/2019, PEC 282/16 - VEDA COLIGAÇÃO PARTIDÁRIA EM ELEIÇÕES: Titular, 07/06/2017 - 04/10/2017, PEC 212/16 - REGIME ESPECIAL PAGAMENTO PRECATÓRIOS: Titular, 28/06/2017 - 28/06/2017, PLP 519/18 - SEGUROS PRIVADOS: Titular, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 5571/16 - SOCORRO MÚTUO: Titular, 03/05/2018 - 14/05/2018,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - VIOLÊNCIA CONTRA JOVENS NEGROS E POBRES: Suplente, 01/06/2015 - 15/07/2015,
CONSELHO:
CENTRO DE ESTUDOS E DEBATES ESTRATÉGICOS: Titular, 25/03/2015 - 31/01/2019,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: 2º Vice-Presidente, 20/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Viação e Transportes - CVT: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 05/03/2013 - 12/03/2013, Comissão de Desenvolvimento Urbano - CDU: Titular, 12/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Defesa do Consumidor - CDC: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 368/09 - RECURSOS DESTINADOS À IRRIGAÇÃO: Suplente, 08/05/2013 - 31/01/2015, PEC 053/07 - CARGOS EM COMISSÃO (DIREITOS): Suplente, 05/08/2014 - 31/01/2015, REFORMA POLÍTICA: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2015, PEC 010/95 - SISTEMA DISTRITAL MISTO: Titular, 26/05/2011 - 31/01/2015, MODIFICAÇÕES À LEI Nº 12.619 - PROFISSÃO MOTORISTA: Titular, 13/03/2013 - 09/07/2013,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO LEGISLAÇÃO DA ELEIÇÃO MUNICIPAL: Titular, 16/08/2011 - 07/10/2012, NOVA LEI ELEITORAL: Titular, 17/04/2013 - 04/06/2013.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Suplente; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Suplente, -3/2005; Constituição e Justiça e de Cidadania: Titular, -3/2005, 3/2006, 28/2/2008-4/3/2008, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 3/2005-3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Desenvolvimento Econômico, Indústria e Comércio: Titular, 3/2005-3/2006 e Suplente, 3/2006-1/2007; Economia, Indústria, Comércio e Turismo: Titular; Economia, Indústria e Comércio: Titular; Finanças e Tributação: Suplente, 3/3/2010-; Fiscalização Financeira e Controle: Titular, 14/2/2007-2/2/2009; Legislação Participativa: Suplente; Segurança Pública e Combate ao Crime Organizado: 3º Vice-Presidente, 17/3/2010-, Titular, 3/3/2010-; Viação e Transportes: Titular, 3/3/2010-, Suplente, 4/3/2009-1/2/2010.
COMISSÕES ESPECIAIS: ALCA - Área de Livre Comércio das Américas: Titular-; PEC nº 3/99, Mandato Eletivo: 2º Vice-Presidente e Titular; PEC nº 101/03, Reeleição da Mesa: Titular; PEC nº 106/99, Elegibilidade de Cônjuge e Parentes: Suplente, 5/2005-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular; PEC nº 157/03, Revisão Constitucional: Tilular, 1/2006-; PEC nº 333/04, Câmara de Vereadores: Titular, 2/2006-; PEC nº 334/96, Nepotismo: Titular, 5/2005-; PEC nº 336/09, Recomposição das Câmaras Municipais: Suplente, 8/7/2009-22/9/2009; PEC nº 349/01, Abolir o Voto Secreto: Titular; PEC nº 353/01, Número de Vereadores: Titular; PEC nº 358/05, Reforma do Judiciário: 3º Vice-Presidente, 11/2005- e Titular, 11/2005-; PEC nº 446/05, Processo Eleitoral de 2006: Titular, 10/2005-; PEC nº 548/02, Coligações Eleitorais: Suplente, 6/2005-2/2006; PEC nº 457/05, Aposentadoria Compulsória: Titular, 11/2005-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Titular; PL nº 2.377/03, Créditos para Atividades Turísticas: Titular, 3/2005-; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular; Reforma Política: Titular e Suplente; SERASA: Suplente, 4/2005-.
CPIs: SERASA: Suplente.
GRUPOS DE TRABALHO: Consolidação da Legislação Brasileira: Suplente, 20/3/2009-.

Mandatos Externos:

Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PT, Período: 1992 a 1994; Deputado(a) Estadual , GO, Partido: PT, Período: 1999 a 2003.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito, Faculdade de Direito de Anápolis, GO, 1976-1980..