PROFESSORA RAQUEL TEIXEIRA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PROFESSORA RAQUEL TEIXEIRA PSDB-GO
  • Profissões: Professora
  • Filiação: Clovis Figueiredo e Maria Antonieta Alessandri

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 2003-2007, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2007-2011, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputada Federal na legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretária de Ciência e Tecnologia do Estado de Goiás, de 21 de janeiro a 20 de setembro de 2005 e de 22 de dezembro de 2005 a 1º de fevereiro de 2006. Licenciou-se do mandato de Deputada Federal, na Legislatura 2007-2011, para assumir o cargo de Secretária de Cidadania do Estado de Goiás, de 3 de abril a 2 de agosto de 2007; e para tratamento de saúde, de 13 a 16 de julho de 2009, 11 dias a partir de 11 de agosto de 2010, sem convocação de Suplente.

Atividades Partidárias:

Vice-Líder, PSDB, 05/02/2009-..

Atividades Parlamentares:

CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Ciência e Teconologia, Comunicação e Informática: 1ª Vice-Presidenta, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 10/2005-3/2006, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-3/3/2010 , e Suplente, 3/2006, 14/2/2007-16/5/2007, 7/8/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009; Defesa do Consumidor: Suplente, -3/2005; Educação e Cultura: Titular, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 4/3/2010-; Educação, Cultura e Desporto: 2ª Vice-Presidente e Titular; Educação e Cultura: 2ª Vice-Presidenta, 3ª Vice-Presidente, -3/2005, e Titular, -3/2005, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-11/4/2007, 7/8/2007-2/2/2009; Relações Exteriores e de Defesa Nacional: Suplente, -3/2005; Turismo e Desporto: Presidenta, 3/3/2010- , Titular, 3/3/2010- .
COMISSÕES ESPECIAIS: Ano da Mulher - 2004: Suplente; PEC nº 98/07, Fonogramas/Videofonogramas Musicais: Suplente, 29/11/2007-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Titular-; PEC nº 134/07, Tempo Integral nas Escolas Públicas: Relatora, 9/12/2009-, e Titular, 3/12/2009-; PEC nº 138/03, Proteção dos Direitos da Juventude: Titular, 6/2005-8/2005; PEC nº 277/08, Desvinculação das Receitas da União: Suplente, 9/12/2008-; PEC nº 306/00, Plano Nacional de Cultura: Titular-; PEC nº 324/01, Receitas para Cultura: Titular, 2/4/2009-, e 3º Vice-Presidente, 16/4/2009-; PEC nº 347/96, Sessão Legislativa: Suplente-; PEC nº 536/97, Desenvolvimento do Ensino Fundamental: Titular, 10/2005-2/2006; PEC nº 536-E/97, FUNDEB: Titular, 8/2006-6/12/2006; PEC nº 555/06, Contribuição de Inativos: Titular, 24/3/2010-; PL nº 1.399/03, Estatuto da Mulher: Titular-; PL nº 1.481/07, Acesso a Redes de Informação: Suplente, 2/4/2008-; PL nº 1.756/03, Lei Nacional da Adoção: Suplente-; PL nº 2.377/03, Crédito para Atividades Turísticas: Suplente-; PL nº 3.582/04: Programa Universidade para Todos: Suplente-; PL nº 3.638/00, Estatuto do Portador de Necessidades Especiais: Titular, 6/2005; PL nº 4.212/04, Reforma Universitária: Titular, 6/5/2009-, e Suplente, -6/5/2009; PL nº 4.874/01, Estatuto do Desporto: Suplente-; PL nº 7.200/06, Reforma Universitária: Titular, 7/2006-; PLP nº 184/04, Sudeco: 2ª Vice-Presidente- e Titular-; Políticas Públicas para a Juventude: Titular; Reforma Política: Titular- e Suplente; Reforma Universitária: Titular; Combate à Pirataria: Titular, 14/5/2008-.
COMISSÕES EXTERNAS: Feminização da Pobreza no Brasil: Titular.
GRUPOS DE TRABALHO: Organização Ensino Superior: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: Planos, Orçamentos Públicos e Fiscalização: Titular.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Professora Titular, 1970-, Vice-Diretora, 1985-1989 e Diretora, 1989-1994, Instituto de Ciências Humanas e Letras; Pró-Reitora de Assuntos Internacionais, 1994-1998, UFG, Goiânia, GO; Professora, UnB, 1970-1978, Brasília, DF; Secretária de Estado da Educação, Goiânia, GO, 1999-2001; Pesquisadora Licenciada II, CNPq, Brasília, DF, 1997-1999; Consultora Ad Hoc, CAPES, CNPq, FINEP, MEC e FUNCEPE, Brasília, DF; Consultora Editorial, Boletim do Museu Paraense Emílio Goeldi, Série Antropologia, Belém, PA, 1991-; Secretária de Ciência e Tecnologia do Estado de Goiás, em 21 de Janeiro de 2005-.
.

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Membro, Comissão Permanente de Vestibular, UnB, Brasília, DF, 1977-1978; Membro Titular, Comissão Especial de Implantação da Nova Universidade do Tocantins, Palmas, TO, 1991; Assessora Científica, Coordenadoria de Pesquisa e Pós-Graduação da Univ. Estadual de Londrina, PR, 1991; Membro Titular, Comissão de Especialistas, Secretaria de Ensino Superior do MEC, Brasília, DF, 1996-1998; Membro Titular, Comissão de Letras do Exame Nacional de Cursos/Provão, Brasília, DF, 1997-1999; Presidente, Comissão de Implantação do Doutorado em Linguística na UFG, Goiânia, GO, 1998; Membro Titular, Comissão Nacional de Formação de Professores, Brasília, DF, 1999-; Presidente, Comissão Especial de Estudos das Diretrizes para a Formação de Professores, CNE, Brasília, DF, 1999-2001; Presidente, Comisão Especial sobre Formação e Valorização do Magistério, Brasília, DF, 1999-2001; Vice-Presidente, Câmara de Educação Básica do Conselho Nacional de Educação, Brasília, DF, 2000-; Presidente, Comissão Especial para Articulação do Comitê do Ano Internacional do Voluntariado/ONU, Brasília, DF, 2001; Presidente, Comissão Especial sobre Transporte Escolar e Educação Rural, Brasília, DF, 2001; Presidente, Comissão Especial sobre Gestão Educacional, DF, 2001; Presidente, Comissão Especial sobre Financiamento da Educação, Brasília, DF, 2001; Presidente, Comissão Nacional para Implantação do Plano Nacional de Educação, Brasília, DF, 2001; Sócia, The Society for The Study of The Indigenous Languages of Americas, Indiana, EUA; Presidente, PSDB Mulher de Goiás, Goiânia, GO, 2003; Diretora de Formação e Aperfeiçoamento, Instituto Teotônio Vilela, Brasília, DF, 2003-2004.; Conselheira, CNE, Vice-Presidenta, Câmara de Educação Básica, CONSED, Brasília, DF; Conselheira, Conselho Consultivo ANPOLL, Brasília, DF, 1992-1994; Conselheira, Conselho Consultivo da ABRALIN, Brasília, DF, 1993-1997; Membro, Conselho Consultivo da FAUBAI, Brasília, DF, 1994-1996; Membro, Conselho Consultivo Comissão Fulbright, Brasília, DF; Presidente, Conselho Municipal de Educação, Goiânia, GO, 1998-1999; Membro Titular: Conselho Estadual da Mulher, Goiânia, GO, 1999-2001; Conselho Estadual de Solidariedade e Cidadania, Goiânia, GO, 1999-2001; Conselho Estadual de Ciência e Tecnologia, Goiânia, GO, 1999-2001; Conselho Estadual de Meio Ambiente, Goiânia, GO, 1999-2001; Conselho Estadual da Fundação Universidade Estadual de Goiás, Anápolis, GO, 1999-, e Conselho Editorial de Revistas Acadêmicas, Goiânia, GO; Membro, Conselho Consultivo do INEP, Brasília, DF, 2002-2005; Conselheira, Conselho Consultivo do Centro de Valorização da Mulher - CEVAM, Goiânia, 2004-2006; Conselheira, Instituto Sangari do Brasil; São Paulo, 2003-2004..

Estudos e Cursos Diversos:

Letras, UnB, Brasília, DF, 1970; Mestrado em Linguística, UnB, Brasília, DF, 1978; Mestrado, 1982 e Doutorado em Lingüística, 1986, Universidade da Califórnia, Berkeley, EUA; Especialização em Línguas Indígenas Brasileiras, UFG, Goiânia, GO, 1986; Pós-Doutorado em Língua e Cultura, Escola de Altos Estudos de Paris, França, 1988..