LEONARDO VILELA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PSDB-GO
  • Profissões: Médico; Pecuarista; Professor
  • Filiação: João Batista Paniago Vilela e Corina Célia Moura Vilela

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal, 2003-2007, GO, PPB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, GO, PSDB, Dt. Posse: 01/02/2011;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54

Licenças:

Licenciou-se do mandato de Deputado Federal na Legislatura 2003-2007, para exercer o cargo de Secretário de Infra-Estrutura do Estado de Goiás, de 21 de janeiro a 27 de setembro de 2005; de 30 de setembro a 16 de novembro de 2005; e de 30 de novembro de 2005 a 1 de fevereiro de 2006. Licenciou-se do mandato de Deputado Federal, na Legislatura 2011-2015, para exercer o cargo de Secretário de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, a partir de 09 de fevereiro de 2011. Reassumiu em 18 de novembro de 2011. Licenciou-se para exercer o cargo de Secretário de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, a partir de 28 de novembro de 2011. Reassumiu em 29 de março 2012. Licenciou-se para exercer o cargo de Secretário de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, a partir de 31 de outubro de 2012. Reassumiu em 26 de novembro de 212. Licenciou-se para exercer o cargo de Secretário de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, a partir de 3 de dezembro de 2012. Reassumiu em 26 de novembro de 2013. Licenciou-se para exercer o cargo de Secretário de Meio Ambiente e Recursos Hídricos, a partir de 3 de dezembro de 2013.

Filiações Partidárias:

PP, 2003 - 2005; PSDB, 2005

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder do PSDB, 2/2006, 2007, 12/3/2010-; 1º Vice-Líder, PSDB, 8/2/2007-27/2/2008.

.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 17/04/2012 - 18/06/2012.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular; Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural: Presidente, -3/2005, e Titular, -3/2005, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Constituição e Justiça e de Cidadania: Suplente, 6/12/2006-; Direitos Humanos: Suplente; Minas e Energia: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente, 2/2006-3/2006, 3/2006-1/2007, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise da Parmalat: Suplente; Crise Econômico-Financeira - Agricultura: Suplente, 24/3/2009-; PEC nº 31/07, Reforma Tributária: Suplente, 23/4/2008-5/11/2008, Titular, 5/11/2008-; PEC nº 115/95, Cerrado - Patrimônio Nacional: Suplente; PL nº 2.401/03, Biossegurança: Titular, -3/2005; PL nº 2.412/07, Execução Adm. da Dívida Ativa: Suplente, 2/2/2010-; PL nº 4.679/01, Adição de Farinha de Mandioca: Suplente, 4/2006-; PLP nº 184/04, Sudeco: Titular-; Reforma Trabalhista: Suplente-.
CPIs: Setor de Combustíveis: Suplente.
FRENTES PARLAMENTARES: Agropecuária: Membro; Saúde: Membro; Biocombustíveis: Membro.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 18/7/2007-31/07/2008; REP nº 07/08, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 16/7/2008-; REP nº 12/09, Comissão Representativa do Congresso Nacional: Titular, 23/12/2009-.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Secretário da Agricultura do Estado de Goiás, 1999-2001; Secretário de Infra-Estrutura do Estado de Goiás, 21/1/2005..

Atividades Sindicais Representativas de Classe Associativas e Conselhos:

Presidente, Sindicato Rural de Mineiros, 1991-1994; 2º Vice-Presidente, FAEG, Goiânia, GO, 1995-1998; 1º Vice-Presidente, FAEG, Goiânia, GO, 1998-2001; Diretor de Marketing, Associação Brasileira dos Produtores de Leite, São Paulo, SP, 1998-2002..

Estudos e Cursos Diversos:

Medicina, UFMG, Belo Horizonte, 1982-1987..

Obras Publicadas:

Primeiro Ano de Trabalho Parlamentar, 2003.
Evolução da Produção de Grãos em Goiás, 2003.
Atividade Parlamentar, 2004.
O Governo contra o Produtor - como o Brasil pode sair da pior crise agrícola dos últimos anos, 2006.
A anulação do Congresso Nacional, 2008..