NILTON CAPIXABA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) NILTON CAPIXABA PTB-RO
  • Nome Civil: NILTON BALBINO
  • Nascimento: 09/02/1960
  • Naturalidade: Cuparaque , MG
  • Profissões: Empresário
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, RO, PTB, Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal - 2003-2007, RO, PTB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal - 2011-2015, RO, PTB, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal - 2015-2019, RO, PTB, Dt. Posse: 01/02/2015.

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 54 , 55

Atividades Partidárias:

Atividades Partidárias - Câmara dos Deputados Vice-Líder, PTB, 2000-2001. Vice-Líder, Bloco, PTB/PROS/PSL, 10/4/2018-11/4/2018; Vice-Líder, Bloco PTB, PROS, 23/05/2018 - 28/05/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Titular, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 074/15 - PAGAMENTOS DE PRECATÓRIOS: Suplente, 29/09/2015 - 16/12/2015, PEC 214/03 - CONSULTORIAS JURÍDICAS P/ CD, SF, TCU: Suplente, 30/09/2015 - 31/01/2019, UNIFICAÇÃO DAS POLÍCIAS CIVIL E MILITAR: Suplente, 13/10/2015 - 14/10/2015, PL 3636/15 - ACORDO DE LENIÊNCIA: Suplente, 24/11/2015 - 31/01/2019, CESP - MARCO REGULATÓRIO DA ECONOMIA COLABORATIVA: Suplente, 14/08/2017 - 31/01/2019, PL 0827/15 - LEI DE PROTEÇÃO DE CULTIVARES: Titular, 11/06/2015 - 31/01/2019, PEC 099/11 - ASSOCIAÇÕES RELIGIOSAS PROPOREM ADIN: Titular, 24/06/2015 - 31/01/2019, PEC 011/15 - TRIBUNAL SUPERIOR DO TRABALHO: Titular, 29/06/2015 - 22/03/2016, PEC 002/15 - EXECUÇÃO OBRIGATÓRIA EMENDA ORÇAMENTO: Titular, 02/09/2015 - 31/01/2019, PLP 137/15 - CRIAÇÃO DE MUNICÍPIOS: Titular, 03/09/2015 - 31/01/2019, PEC 080/15 - PROCURADORIAS DE ESTADOS E MUNICÍPIOS: Titular, 10/09/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Titular, 17/02/2016 - 31/01/2019, PEC 131/11 - AGENTES COMUNITÁRIOS DA TERRA: Titular, 27/04/2016 - 31/01/2019, PEC 181/15 - LICENÇA MATERNIDADE BEBE PREMATURO: Titular, 06/12/2016 - 31/01/2019, PL 6437/16 - FORMAÇÃO AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE: Titular, 21/03/2017 - 14/12/2017, PEC 077/03 - TEMPO E COINCIDÊNCIA DE MANDATOS: Titular, 16/05/2017 - 09/08/2017, PEC 306/17 - SENADOR/GOVERNADOR BRASILEIRO NATO: Titular, 14/06/2017 - 31/01/2019, PEC 391/17 - FUNDO DE PARTICIPAÇÃO DOS MUNICÍPIOS: Titular, 08/11/2018 - 31/01/2019,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Titular, 04/02/2016 - 16/02/2016,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Agricultura, Pecuária, Abastecimento e Desenvolvimento Rural - CAPADR: Suplente, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 26/02/2014 - 31/01/2015, Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 06/03/2013, Comissão de Direitos Humanos e Minorias - CDHM: Titular, 06/03/2013 - 08/03/2013, Comissão de Fiscalização Financeira e Controle - CFFC: Titular, 08/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PEC 445/09 - DEFENSORIA PÚBLICA DISTRITO FEDERAL: Suplente, 13/09/2011 - 29/03/2012, PEC 358/13 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Suplente, 18/02/2014 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 06/03/2012 - 31/01/2015, PEC 565/06 - EXECUÇÃO DA LEI ORÇAMENTÁRIA ANUAL: Titular, 23/04/2013 - 13/11/2013, PL 5335/09 - TRANSPOSIÇÃO HIDROVIÁRIA DE NÍVEIS: Titular, 18/02/2014 - 02/01/2015, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, 17/03/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO EXTERNA:
ENCHENTE DO RIO MADEIRA - ACRE E RONDÔNIA: Titular, 25/02/2014 - 31/01/2015,
GRUPO DE TRABALHO:
GRUPO DE TRABALHO - CÓDIGO FLORESTAL: Titular, 29/03/2011 - 05/05/2011.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
MESA: 2º Secretário, 2001-2003, 2005-2007; 3º Secretário, 2003-2005.
COMISSÕES PERMANENTES: Agricultura e Política Rural: Titular e Suplente; Amazônia e de Desenvolvimento Regional: 1º Vice-Presidente e Titular; Minas e Energia: Suplente; Trabalho, Administração e Serviço Público: 1º Vice-Presidente e Titular; Viação e Transportes: Suplente.
COMISSÕES ESPECIAIS: PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Titular; PEC nº 249/00, Combate à Pobreza: Titular; PEC nº 374/96, MPU: Suplente.
CPIs: Crise no Setor Produtivo da Borracha: Titular; Ocupação de Terras Públicas na Região Amazônica: Suplente.

CONGRESSO NACIONAL
Comissão Representiva do Congresso Nacional: Titular, 2005.

Atividades Profissionais e Cargos Públicos:

Empresário, Cacoal, RO..

Estudos e Cursos Diversos:

Bacharel em Direito, Faculdade Euro-Americana, DF, Brasília , 2003 - 2007.