SILAS CÂMARA

Biografia

Foto do(a) deputado(a) PRB-AM
  • Nome Civil: SILAS CÂMARA
  • Nascimento: 15/12/1962
  • Naturalidade: Rio Branco , AC
  • Profissões: Empresário
  • Filiação: Severo Câmara e Terezinha Duarte Câmara
  • Escolaridade: Superior

Mandatos (na Câmara dos Deputados):

Deputado(a) Federal - 1999-2003, AM, PL , Dt. Posse: 01/02/1999; Deputado(a) Federal, 2003-2007, AM, PTB, Dt. Posse: 01/02/2003; Deputado(a) Federal, 2007-2011, AM, PTB, Dt. Posse: 01/02/2007; Deputado(a) Federal, 2011-2015, AM, PSC, Dt. Posse: 01/02/2011; Deputado(a) Federal, 2015-2019, AM, PSD, Dt. Posse: 01/02/2015; Deputado(a) Federal, 2019-2023, AM, PRB, Dt. Posse: 01/02/2019;

Votações em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Comissões (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Presença em Plenário (Legislaturas): 52 , 53 , 54 , 55 , 56

Filiações Partidárias:

PAN, 2007 - 2007; PTB, 2007 - 2007; PAN, 2007 - 2007; PTB, 2007 - 2007; PSC, 2007; PSD, 2011; PRB, 2016

Atividades Partidárias:

Atividade Partidária - Câmara dos Deputados
Vice-Líder, Bloco PSB, PDT, PCdoB, PMN, PAN, 6/2/2007-29/3/2007; Vice-Líder, PSC, 29/5/2008-23/3/2011-26/10/2011; Vice-Líder, PSD, 7/3/2013-; 1º Vice-Líder, PRB, 9/2/2017-21/2/2018.; Vice-Líder, PRB, 07/11/2018 - 16/11/2018.

Atividades Parlamentares:


CÂMARA DOS DEPUTADOS - 55ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 16/03/2015 - 02/02/2016, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 03/05/2016 - 02/02/2017, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 22/03/2017 - 13/06/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 22/03/2017 - 02/02/2018, Comissão de Finanças e Tributação - CFT: Suplente, 19/10/2017 - 30/11/2017, Comissão de Minas e Energia - CME: Suplente, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 03/03/2015 - 02/02/2016, 03/05/2016 - 02/02/2017, 22/03/2017 - 02/02/2018, 03/04/2018 - 31/01/2019, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Titular, 03/04/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: 3º Vice-Presidente, 18/03/2015 - 18/03/2016, CHAPA 2 -DENÚNCIA CONTRA A PRESIDENTE DA REPÚBLICA: Suplente, - 31/01/2019, PEC 171/93 - MAIORIDADE PENAL: Suplente, 08/04/2015 - 19/08/2015, PL 7406/14 - TELECOMUNICAÇÕES: Suplente, 18/06/2015 - 31/01/2019, PEC 250/08 - EFETIVA EMPREGADO NA EXTINÇÃO EMPRESA: Suplente, 17/02/2016 - 31/01/2019, PL 9317/17 - LEI DE INFORMÁTICA: Titular, - 31/01/2019, PL 5692/13 - PROTEÇÃO DAS RIQUEZAS DA AMAZÔNIA: Titular, - 31/01/2019, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 05/03/2015 - 31/01/2019, PEC 044/15 - CARGA HORÁRIA DE POLICIAL E BOMBEIRO: Titular, 11/05/2016 - 18/05/2016, 31/05/2016 - 31/01/2019, PL 6787/16 - REFORMA TRABALHISTA: Titular, 25/04/2017 - 13/07/2017, PL 9463/18 - DESESTATIZAÇÃO DA ELETROBRAS: Titular, 01/03/2018 - 31/01/2019,
COMISSÃO PARLAMENTAR DE INQUÉRITO:
CPI - PETROBRAS: Titular, 25/02/2015 - 22/10/2015,
CONSELHO:
CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR: Suplente, 24/02/2016 - 10/04/2017,

CÂMARA DOS DEPUTADOS - 54ª Legislatura:

COMISSÃO PERMANENTE:
Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: 2º Vice-Presidente, 16/03/2011 - 07/03/2012, 3º Vice-Presidente, 13/03/2013 - 26/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 01/03/2011 - 31/01/2012, 12/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 04/12/2013, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 05/03/2013 - 03/02/2014, Comissão de Constituição e Justiça e de Cidadania - CCJC: Suplente, 05/12/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Seguridade Social e Família - CSSF: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Integração Nacional, Desenvolvimento Regional e da Amazônia - CINDRA: Suplente, 25/02/2014 - 31/01/2015, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 01/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Legislação Participativa - CLP: Titular, 02/03/2011 - 31/01/2012, Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática - CCTCI: Titular, 07/03/2012 - 02/02/2013, 05/03/2013 - 03/02/2014, 25/02/2014 - 31/01/2015,
COMISSÃO ESPECIAL:
PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: 1º Vice-Presidente, 02/04/2014 - 31/01/2015, CATÁSTROFES CLIMÁTICAS: Suplente, 16/03/2011 - 06/12/2011, PL 6170/13 - REGULAMENTA O MARKETING MULTINÍVEL: Suplente, 26/02/2014 - 31/01/2015, PEC 204/12 - INDICAÇÃO MEMBROS MINISTÉRIO PÚBLICO: Suplente, 15/10/2014 - 31/01/2015, PEC 405/09 - APOSENTADORIA PARA GARIMPEIRO: Titular, 07/03/2012 - 31/01/2015, PEC 506/10 - ZONA FRANCA DE MANAUS: Titular, 14/03/2013 - 05/08/2014, PEC 090/11 - TRANSPORTE COMO DIREITO SOCIAL: Titular, 28/08/2013 - 31/01/2015, PL 5013/13 - PROTEÇÃO À SAÚDE E AO MEIO AMBIENTE: Titular, 11/09/2013 - 31/01/2015, PEC 082/07 - AUTONOMIA FUNCIONAL: Titular, 17/10/2013 - 31/01/2015, PL 6583/13 - ESTATUTO DA FAMÍLIA: Titular, 25/03/2014 - 31/01/2015.
CÂMARA DOS DEPUTADOS - Legislaturas anteriores à 54ª
COMISSÕES PERMANENTES: Amazônia, Integração Nacional e de Desenvolvimento Regional: Presidente, 4/3/2009-3/3/2010, Titular, 4/3/2009-1/2/2010, e Suplente, 18/3/2008-2/2/2009, 11/3/2010-; Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: 3º Vice-Presidente, 3/2005-3/2006 e Titular, 3/2005-3/2006, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008, 4/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 4/3/2009-1/2/2010, 3/3/2010-; Desenvolvimento Urbano: Presidente, -3/2005, Titular, -3/2005 e Suplente, 3/2005-3/2006; Direitos Humanos: Titular; Legislação Participativa: Titular, 12/3/2008-2/2/2009, e Suplente, 29/4/2009-1/2/2010; Minas e Energia: Suplente; Seguridade Social e Família: Suplente; Viação e Transportes: Suplente, 3/2006, 14/2/2007-6/2/2008.
COMISSÕES ESPECIAIS: Crise Econômico-Financeira - Indústria: Suplente, 25/3/2009-27/3/2009; Fixação do Salário Mínimo: Suplente; PEC nº 58/03, Alienação de Terras: Suplente; PEC nº 137/99, Subteto: Suplente; PEC nº 200/03, Servidores de Rondônia: Titular, -5/2005; PEC nº 203/95, Propriedade de Empresas Jornalísticas e de Radiodifusão Sonora e de Sons e Imagens: Titular e Suplente; PEC nº 300/08, Remuneração dos Policiais Militares: Suplente, 22/10/2009-; PEC nº 412/01, Fundo de Desenvolvimento da Amazônia Ocidental: Titular; PEC nº 550/97, Zona Franca de Manaus: Titular; PL nº 3.960/08, Criação Cargos Banco Central e Pesca: 1º Vice-Presidente, 26/11/2008-; PLP nº 91/03, SUDAM: Titular; Reforma do Regimento Interno da Câmara dos Deputados: Suplente; Reforma Política: Titular e Suplente; Reforma Tributária: Titular.
CPIs: Avanço e Impunidade do Narcotráfico: Suplente; CBF/Nike: Titular; Crise no Setor Produtivo da Borracha: Relator e Titular; Pirataria de Produtros Industrializados: Titular; Planos de Saúde: Titular e Suplente; SIVAM: Titular; Tráfico de Animais e Plantas: Suplente; Crise Econômico-Financeira - Indústria: Suplente, 24/3/2009-.
GRUPOS DE TRABALHO: Transposição do Rio São Francisco: Titular.

CONGRESSO NACIONAL
COMISSÕES MISTAS: CPMI Evasão de Divisas: Titular.

Estudos e Cursos Diversos:

Direito (Incompleto), Faculdade Euro-Americana, Brasília, DF, 2003-; Bacharelado em Ciências Teológicas, Faculdade Boas Novas de Ciências Teológicas, Sociais e Biotecnológicas, Manaus, AM, 2009-2012; Comunicação Social - Jornalismo, Faculdade Boas Novas, Manaus, AM, 2012 - 2016..